Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Способы ориентации на местности

Каждый из нас может оказаться в экстремальной ситуации. Правильно сориентироваться на незнакомой местности поможет не только умение читать карту, но и способность понимать значение природных примет.

Существует несколько основных способов ориентации на местности:

  1. По карте.
  2. По компасу.
  3. По астрономическим объектам.
  4. По растениям и прочим местным признакам.

Ориентация по карте

  1. Тщательно выбирайте карты. Удостоверьтесь, что их масштаб соответствует вашим потребностям. Кроме того убедитесь, что вы понимаете значение нанесенных на них цифр и условных знаков.
  2. Масштаб стандартной походной карты составляет 1:50000.иними словами. Любое расстояние, измеренное по карте, в 50000раз меньше действительности. Существуют некоторые детали, которые невозможно изобразить и точным соответствием с масштабом карты. К ним относятся дороги, тропы, ручьи и реки, в изображении которых применяется стандартизированный подход (линии). Изучите обозначения и прочно запомните, что обозначают определенные символы (болота, лес, застройки).
  3. Линии местности точно укажут ваше местоположение. Для этого, выйдя на дорогу, берег реки или другой похожий объект, найдите его на карте и поворачивайте ее ,пока направление линии (дороги) не совпадут. Потом проверьте расположение предметов слева и справа и сопоставьте с картой. Высоты изображают в виде замкнутых линий. Место на карте, где линии сгущаются, соответствуют на местности крутому склону. Чем больше расстояние между линиями высот, тем более пологим является склон.
  4. Определить свое месторасположение на карте легко, если рядом есть четкий ориентир (постройка, озеро и тр.). Тогда точка стояния совпадает с условным знаком карты. Если такового нет, то существуют иные способы:
  • По находящимся недалеко местным предметам или рельефу.
  • Измерением шагами расстояния до ближайшего ориентира. И сопоставление найденного расстояния с масштабом карты в надобном направлении.

Ориентация по компасу

  1. Стороны горизонта по компасу определяем так. Отпускаем тормоз магнитной стрелки и устанавливаем компас горизонтально, чтобы северный конец находился напротив буквы С. В таком положении буквы Ю, З, В приблизительно указывают соответствующие направления – южное, западное, восточное. в любом из них выбирается ориентир, для дальнейшего движения.
  2. Если местность весьма трудная без четких ориентиров (пустыня, лес), то необходимо определить северное направление. Здесь тоже будет актуален компас, найдя с помощью его север, необходимо правильно направить карту. Поворачиваем ее к северу верхней рамкой так, чтобы продольная ось стрелки компаса совпадала с вертикальной линией сетки ориентировочной карты.
  3. Более точно узнать направление можно учитывая склонение магнитной стрелки компаса. Поворачивайте карту, чтобы стрелка северным концом отклонялась от штриха компаса 0° на поправку направления, что указана в углу слева снизу карты.
  4. Помните, что стрелка компаса указывает не на истинный полюс, а на магнитный – разница зависит от того, в какой точке мира вы находитесь. Если карта не сориентирована на магнитный полюс, то его можно определить по Полярной звезде. Находясь в северном полушарии, направьте стрелку на звезду и обратите внимание на расхождение в показаниях стрелки и указанного на карте севера. Если вам надо идти, ориентируясь на магнитный полюс, то придется вносить поправки на величину расхождения.
  5. Необходимо помнить, что компас не исправен вблизи линий электропередач, стальных предметов или боетехники. Все это вызывает отклонение в показаниях стрелки. Прежде чем отправляться в путешествие, следует проверить исправность главного ориентировочного средства. Для этого поднося к магнитной стрелке любой стальной предмет, выводят ее из равновесия и наблюдают, станет она обратно, или нет. Если стрелка не вернулась на место, или долго вибрирует – компас не исправен. При движении, ее останавливают тормозом, чтобы не размагнитилась.
  6. Компас легко сделать самому. Если кусочек железной проволоки, например иглы, какое-то время тереть в одном направлении о шелковую ткань, то он намагничивается и, будучи подвешенным, укажет на север. Вместо шелка лучше всего использовать магнит: касаясь его, строго проводите иглу или проволоку от одного конца к другому строго в одном направлении.

Потом подвесьте иголку на нитке, просунув ее в петлю и уравновесьте. На нитке не должно быть петель и перекручивания. Плавающую иголку можно использовать, так же как и подвешенную, положите ее на кусок бумаги, коры или лист растения и опустите на поверхность воды.

Что бы намагнитить метал, можно использовать источник электроэнергии, напряжением от 2 вольт и выше, например батарейку, или кусок изолированного провода. Намотайте провод вокруг иглы. Если он без изоляции, то оберните иголку бумагой или картоном, концы провода на 5 минут присоедините к клеммам батарейки. В качестве стрелки компаса может быть использовано также бритвенное лезвие. Намагнитьте его осторожным трением о ладонь, а затем аккуратно подвесьте.

Ориентация по астрономическим объектам

Прежде всего, следует выяснить, в каком направлении необходимо двигаться. Небесные светила здесь незаменимые помощники.

Ориентация по солнцу

  • В северном полушарии в полдень солнце будет находиться точно на юге, в южном полушарии – точно на севере. Полушарие определяется по направлению движения тени: в северном полушарии она передвигается по часовой стрелке, в южном – наоборот.

Метод отброшенной тени 1

Метод отброшенной тени 1

  • Метод отброшенной тени I. На ровном месте воткните вертикально в землю палку, длинной 1 метр. Отметьте на земле крайнюю точку тени (а). подождите 15 минут и отметьте место, где теперь будет находиться крайняя точка тени (б). Соедините линией обе точки, чтобы определить направление восток-запад: первая точка будет указывать на западное направление. Север-юг соответствует перпендикуляру к линии А-Б.

Метод отброшенной тени 2

Метод отброшенной тени 2

  • Метод отброшенной тени II. Утром отметьте на земле крайнюю точку тени. Используя любую палку в качестве центра, проведите дугу, радиус которой будет соответствовать расстоянию от основания палки до крайней точки тени. Ровно в полдень длина тени уменьшиться. Во второй половине дня, когда тень стает длиннее, точно пометьте точку, в которой она коснется дуги. Соединив линией обе точки, вы получите направление восток-запад, при этом утренняя метка будет находится на западе.

С помощью часов

С помощью часов

  • Определение направления с помощью часов. Традиционные механические часы с двумя стрелками, могут показать направление при том условии, что они точно показывают местное время (без учета сезонного времени и условных временных поясов). Чем ближе к экватору вы находитесь тем менее точен этот метод. Находясь в северном полушарии, расположите часы горизонтально. Направьте часовую стрелку на солнце. Биссектриса угла, что образовался часовой стрелкой и линией, соединяющей центр циферблата с цифрой 12, дает направление север-юг. Если вы находитесь в южном полушарии, то направьте цифру 12 на солнце. Линия, проведенная через середину дуги между цифрой 12 и часовой стрелкой, даст направление юг-север.

Ориентация по Луне

  1. Форма луны меняется в соответствии с ее расположением относительно земли. Когда луна находится на той же стороне земли, что и солнце, свет от последнего не отражается: это молодой месяц. Затем, прибывая, она отражает свет соей постепенно увеличивающей видимой правой стороной. Луна в полной фазе находится на противоположной от солнца стороне земли, а затем начинает убывать. Следуя этому, если луна восходит до захода солнца, то ее освещенная сторона обращена за запад. Если она восходит после полуночи, то ее освещенная сторона обращена на восток. Таким образом, в ночное время, можно приблизительно определить направление восток-запад.
  2. Необходимо знать, что в летнее время луна что прибывает, с освещенной правой стороной в 19.00 располагается на юге, в 1.00 – на западе. Полная луна находится в 19.00 – на востоке, 01.00 – на юге, 07.00 – на западе. Убывающая луна, с освещенной левой стороной в 01.00 находится на востоке, в 07.00 – на юге.
  3. При полной луне стороны горизонта определяются, также как и по солнцу с помощью часов. Если месяц не полный, то:
  • Разделяем на глаз диск луны на шесть частей и определяем. Сколько их находится в освещенной части небесного светила, и замечаем время по часам.
  • К этому времени прибавить (при убывающей луне) или вычесть (при прибывающей луне), столько частей, сколько находится в видимой части луны. Полученный результат укажет час, когда в том месте, где располагается луна, будет располагаться солнце.
  • Направить на месяц циферблат местом соответствующим временем после вычисления. Биссектриса угла между часом (зимнее время), или два (летнее время) и направлением на луну, покажет юг.

Ориентация по звёздам

Положение звезд относительно друг друга остается неизменным. Каждую ночь они восходят над горизонтом на 4 минуты раньше предыдущей ночи. В северном полушарии созвездия видны всю ночь. Они вращаются вокруг единственной звезды – Полярной. Это важнейший ориентир расположений почти над Северным полюсом и указывающий на север.

Звездное небо северного полушария

Большая медведица (а), Кассиопея(б) и Орион(в) вращаются вокруг Полярной Звезды. При этом первые две представляют собой легко узнаваемые созвездия. Которые никогда не исчезают.

Из семы звезд. Образующих Большую Медведицу (а), две нижние указывают на Полярную. Кассиопея имеет W-образную форму, находится на противоположной стороне от Полярной звезды. В ясные ночи Кассиопея хорошо видна на фоне Млечного Пути. При этом ее центральная звезда указывает на Большую медведицу. Через Полярную звезду можно провести линию, соединяющую эти два созвездия.

Небо северного полушария

Небо северного полушария

Орион(в)восходит над экватором и наблюдается в обеих полушариях. Он восходит точно на востоке, и заходит точно на западе. Это созвездие находится значительно дальше то Полярной звезды, чем два предыдущих.

Звездное небо южного полушария

Небо южного полушария

Небо южного полушария

Поблизости южного полюса нет звезды, подобной полярной, но Южный крест, созвездие из пяти звезд, указывает на юг. Его можно отличить от двух других крестообразных созвездий по меньшим размерам и двум звездам-указателям. Глядя на Млечный Путь, найдите, темный участок (Угольный Мешок) – рядом с ним вы увидите Южный Крест. Чтобы определить южное направление, спроецируйте вдоль Креста воображаемую линию в четыре с половиной раза длиннее последнего и опустите ее перпендикулярно горизонту. Вбейте в землю две палки, днем это поможет определить направление.

Ориентация по растениям и прочим местным признакам

  • Растения латук, сильфитум ребром листьев повернуты в направлении север-юг.
  • С северной стороны дерева, в основном располагаются лишайники и мхи.
  • С севера кора на деревьях более потресканная и грубее.
  • Сосновые стволы с севера почерневшие от дождей.
  • Плоды и ягоды начинают краснеть с юга.
  • С южной стороны на деревьях больше выделяется смола.
  • На стволе сосны потрескавшаяся, бурая кора поднимается немного выше, чем с юга.
  • Кольца на пнях гуще с севера.
  • Отдельно стоящие деревья имеют крону пышнее с юга.
  • На холмах сосна и дуб чаше растут с южной стороны, а пихта и ель – с северной.
  • В лесостепи на юге холмов нет леса.
  • В оврагах более влажно и пышнее растительность с южной стороны.
  • Почва более сухая с южной стороны деревьев, камней.
  • Снег быстрее тает с южной стороны. Из-за этого на подтаявшем снегу появляются шипы, смотрящие на юг.
  • В следах таяние снегу быстрее происходит с севера.
  • Птицы и пчелы гнездятся в основном с южной стороны деревьев.
  • Муравейника также располагаются с юга, и их скат пологий на юге, крутой – на севере.
  • По лесным просекам. Ребро квартального столба с наименьшими цифрами указывает в северном направлении.
  • В православных храмах алтари смотрят на восток, колокольни строят на западе, а перекладина креста на куполах, опущенным концом указывает на юг.
  • В мусульманских мечетях двери направлены к северу.

информация взята с сайта www.13min.ru

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example