Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Шилкинская пещера

Комплексный памятник природы представляет собой небольшую пещеру, достигающую в длину 5,3 м, с округлым входом диаметром около 2,5 м. Пещера расположена на высоте около 20 м по сложенному известняковыми породами крутому обрывистому склону, нависшему над высокой поймой реки Шилка.

Расположение: Сретенский район.
Площадь: 1 га.
Сопка, на склоне которой располагается пещера, носит название Кукан, что может быть переведено с бурятского как "гора", "вершина".

С 50-х годов XX века пещера известна как исторический памятник. Здесь найдены следы жизнедеятельности людей каменного, бронзового и железного веков, кости людей и животных. Археологические экспедиции 1952 и 1954 годов под руководством академика А.П. Окладникова обнаружили многочисленные каменные, костяные и роговые орудия: пластины, скребки, проколки, наконечники стрел, гарпуны, а также нуклеусы и детали керамических изделий и украшения. Здесь же были найдены остатки древнего погребения. По сохранившемуся черепу антропологом Н.Н. Мамоновой была выполнена скульптурная реконструкция облика человека, захороненного в пещере.

По склону сопки преобладает степная растительность, представленная преимущественно осоками и злаками. Здесь же распространено типичное для горных степей Забайкалья разнотравье – тимьян даурский, шизонепета многонадрезанная, пустырник сибирский, горноколосник колючий. Из редких, краснокнижных видов отмечен вздутоплодник сибирский. При нахождении в окрестностях пещеры обращает на себя внимание широкое распространение здесь такого редкого для Забайкалья вида птиц как большеклювая ворона.
Рядом с памятником природы в пойме реки Шилка располагается старинное село Шилкинский Завод, основанное в 1767 году. В этом месте до 60-х годов XIX века велись разработки серебросвинцовых руд. До сих пор в окрестностях села и пещеры видны остатки многочисленных штолен, следы землянок, россыпи чёрных шлаков. Знаменито село и тем, что здесь в XIX веке действовала так называемая Муравьёвская гавань для речных судов, получившая название по имени Н.Н. Муравьева-Амурского, известного государственного деятеля, генерал-губернатора Восточной Сибири, много сделавшего для присоединения к России Дальнего Востока. Именно здесь в 1853 году был построен и спущен на воду первый в нашем крае пароход, получивший название "Аргунь".
Доступ к пещере ограничен отсутствием современных дорог. Поэтому наиболее удобным маршрутом является долина Шилки: от города Сретенск летом с помощью пассажирского судна на подводных крыльях, а после установления ледового покрова – по автозимнику. Кроме того, существует хорошая дорога от федеральной автотрассы "Амур" на участке Чернышевск – Могоча до посёлка Усть-Карск, расположенного в 22 км от памятника природы.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example