Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Озеро Горбунка

Небольшое овальное соленое озеро Горбунка площадью около 2.5 кв.км. располагается в Агинском районе расположено в 11 км к северо-западу от села Кункур в пологой котловине на территории регионального заказника «Агинская степь». Котловина озера была сформирована осадками постплиоценового (позже 1,8 млн. лет) возраста.

Глубина озера достигает 2,4 м. В летнее время на мелководьях вода может про-греваться до 30° С. Дно и берега Горбунки покрыты толстым слоем черного ила толщиной 15-20 см, под которым располагается слой серого маслянистого ила. В сухие годы озеро полностью пересыхает. Озерные грязи Горбунки широко используются местным населением для лечения заболеваний кожи и опорно-двигательного аппарата.

Название озера происходит от искаженного бурятского «гурбан нуур», что переводится как «третье озеро» или «три озера».

Воды Горбунки относятся к сульфатно-натриевому типу, они имеют зеленовато-коричневый цвет и местами сероводородный запах. В составе воды имеются сульфаты, хлориды и карбонаты натрия, магния и калия. Степень минерализации воды в озере зависит от уровня воды в озере и может колебаться от 2 до 10 г/л. В XIX веке на Горбунке велась добыча поваренной соли.

Берега озера покрыты луговой растительностью с преобладанием бескильницы тонкоцветной и касатика молочно-белого. Среди околоводных насекомых обычны жуки-жужелицы. Здесь они хищничают, нападая на мелких беспозвоночных животных. Эта группа включает виды, которые можно встретить только по берегам соленых или солоноватых водоемов Центральной Азии.

Основу сообщества водоема составляют цианобактерии (синезеленые водоросли), поверхностная водная растительность, беспозвоночные (преимущественно личинки комаров-звонцов), водоплавающие и околоводные птицы. Местами, особенно в мелководной лагуне, цианобактерии образуют толстые маты разнообразной формы. В озерном детрите встречаются многочисленны кольчатые черви (олигохеты) и личинки комаров-звонцов. Обилие пищи привлекает птиц, преимущественно куликов, которые в массе останавливаются у берегов Горбунки во время сезонных миграций. Из-за повышенной солености озеро лишено рыб.

Горбунка является единственным местом в Восточной Сибири и Забайкалье, где было отмечено редкое, занесенное в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа растение руппия спиральная.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example