Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Боровая матка (ортилия однобокая)

Ортилия однобокая, рамишия однобокая, боровая матка, боровая трава, боровинка, винная трава, винка, грушовник, грушовка, заячья соль, зимозоль, лесная грушка — Orthilia secunda (L.) House s. str. — Ramischia secunda (L.) Garcke.

Боровая матка (ортилия однобокая) — многолетнее лекарственное растение, его стебли стелются по земле, растет в основном в хвойных сухих лесах на территории Сибири, местами способно образовывать заросли. При окультуривании может вполне хорошо приживаться и не требует особо тщательного ухода. Боровую матку успешно применяют в официальной и народной медицине как самостоятельное народное средство лечения заболеваний, так и в качестве составляющего компонента в сборах трав и фиточаях, предназначенных, в основном для лечения нарушений женской половой сферы. 

Химический состав Боровая матка (ортилия однобокая)

В химическом составе лекарственного растения обнаружены гидрохинон, арбутин, кумарины, смолы, витамин С, сапонины, микроэлементы, органические кислоты, горечи, дубильные вещества, винная кислота, лимонная кислота.

Применение Боровая матка (ортилия однобокая)

Боровая матка применяется в качестве народного средства лечения гинекологических заболеваний воспалительного характера, бесплодия, фибромиомы матки, маточных кровотечений, нарушений менструального цикла, спаечных процессов, токсикозов, непроходимости и воспаления труб. Трава используется как дезинфицирующее народное средство при воспалениях почек, циститах, пиелонефритах, простатите и воспалении простаты, геморрое, энурезе. Боровая матка — сильное народное средство лечения женских болезней.

Противопоказания: беременность, лактация, индивидуальная непереносимость.

Способ применения и приготовления:

В наших краях лекарственное растение используют при различных гинекологических заболеваниях воспалительного характера. Очень широко используют в народной медицине при бесплодии, маточных кровотечениях, эрозии шейки матки, инфантильности матки, при нарушениях менструального цикла, при обильных месячных, при спаечном процессе и непроходимости труб и в других случаях. Настои и отвары лечебной травы готовят в пропорции 1:10 или настаивают на водке 10-, 20%-ной, употреблять от 30-35 капель до половины чайной ложки 3-4 р. в день. А также отвар и настои Боровой матки используют как мочегонное и дезинфицирующее мочевые пути народное средство, при циститах и заболеваниях почек воспалительного характера.

0

Автор публикации

не в сети 8 часов

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example