Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Вероника седая

Вероника седая (Verónica incána)

В состав рода Вероники входит примерно 300 видов, которые получили наиболее широкое распространение в Европе и Азии. На территории России произрастает около 150 видов.
Вероника седая (сердечная трава) — многолетнее травянистое лекарственное растение, его относят к семейству Подорожниковых (ранее относили к семейству Норичниковых). Местами ее произрастания являются каменистые склоны, сосновые и лиственные леса, скалы, иногда луга. В диком виде Вероника седая произрастает на Дальнем Востоке, в европейской части России, в Сибири, в высоту достигает от 10 до 60 см. Траву заготавливают в период цветения и сушат в тени.

Состав и свойства.

В своем химическом составе трава Вероники седой содержит дубильные вещества, витамин С, каротин, горечи, флавоноиды, гликозиды, эфиры, сапонины. В народной медицине применяется в качестве антибактериального, противовоспалительного, спазмолитического, диуретического и отхаркивающего народного средства. Также Вероника седая является хорошим кровоочистительным, обезболивающим и нейтрализующим токсины средством.

Водный настой лекарственной травы способствует удалению слизи из дыхательных органов — бронхов и легких, улучшает аппетит, оказывает стимулирующее воздействие на различные железы.

Показания к применению.

Показаниями к применению являются простудные заболевания, такие как бронхит, воспаление легких, кашель, ларингит. Также трава эффективно используется в народной медицине при туберкулезе легких, гипертонии, воспалениях в желудке и кишечнике, воспалительных заболеваниях мочеполовой системы, при кровотечениях, головной боли, подагре, дерматологических заболеваниях, при белях и гонорее, регулирует пищеварение.

Для наружного применения водный настой Вероники седой употребляют в народной медицине для обмываний при дерматологических заболеваниях, таких как акне, высыпания, грибковые поражения, раны и ожоги.

Способ приготовления.

Для приготовления водного настоя 1 ст. л. травы следует залить 200 мл кипятка и настоять 2 часа, процедить. Приготовленный настой Вероники седой равными порциями принимать 4 раза в день после еды при диарее, гастрите, пневмонии, бронхиальной астме, в качестве отхаркивающего и разжижающего мокроту народного средства, а также при цистите и кожных заболеваниях. Может применяться также и в составе травяных сборов, довольно эффективна в сочетании с лекарственными травами копеечником альпийским и шизонепетой многонадрезной, такой сбор трав помогает справиться даже с застарелыми бронхо-легочными заболеваниями. 

Возможно приготовление водного настоя в других пропорциях, для чего 2 ч.л. высушенной перемолотой травы следует настоять в течение 2 часов в полулитре кипятка. Пить приготовленный настой следует 4 раза в день по полстакана через 1 час после приема пищи.

Также хорошим народным средством лечения кожных заболеваний является приготовленная из свежего сока травы настойка. Для приготовления настойки свежий сок травы необходимо смешать в равных пропорциях с водкой, применять такое средство следует наружно, протирая пораженные участки кожи.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example