Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Горечавка трехцветковая

Горечавка трexцветкoвaя (Gеntiаnа triflоrа Раllаs.)

Горечавка трexцветкoвaя произрастает на болотах, высокогорных и заболоченных лугах, каменистых осыпающихся склонах, и представляет собой травянистое лекарственное растение со стелющимся разветвляющимся корневищем. Высота стеблей достигает 40-80 см. Цветы расположены на вершине стебля, крупные, бокалообразные, ультрамариновые. В России Горечавка встречается на Сахалине и в Восточной Сибири. Зацветает в августе, иногда в сентябре. Горечавка трехцветковая получила название благодаря соцветиям, распускающимся по три в одной связке.

В традиционной медицинской практике лекарственная трава почти не применяется, несмотря на то, что обладает обширным перечнем полезных свойств. В народной медицине по большей части используется наземная часть (трава), из которой приготавливают отвары, а также включают ее в сборы трав и разнообразные фиточаи. Корни используются реже, чем трава, но, тем не менее, они довольно популярны в качестве народных средств лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также входят в состав желудочно-кишечных сборов.

Состав и свойства. Горечавка трехцветковая.

Все составляющие содержат в своем составе флавоноиды, горечи и алкалоиды, а в траве содержится аскорбиновая кислота.

Горечавка трexцветкoвaя применяется для заживления ран, остановки кровотечений, снятия воспалительных процессов, а также является цитопротекторным, желчегонным, антиоксидантным, повышающим аппетит народным средством.

Горечавки трехцветковая, обладает желчегонным и гепатопротекторным свойствами, стимулирует ход восстановления и деления клеток печени, способствует нормализации тканей желчных протоков.

Показания к употреблению. 

Отвар травы следует принимать при болях в желудке, глистах, нарушениях режима сна и бодрствования, повышенной утомляемости, обмороках, подагре.

В народной медицине Тибета трава и соцветия успешно применяются при неврастении, гастрите, расстройствах в работе ЖКТ, холецистите; листья применяются как наружное средство в лечении загноившихся ран.

В корейской и японской народной медицине трава нашла применение в качестве выводящего токсины народного средства при отравлениях, а также для улучшения памяти, при гипертонии, лихорадке, ревматическом артрите, энцефалите, для нормализации работы ЖКТ при диарее.

Противопоказанием является индивидуальная непереносимость. Учитывая выраженный желчегонный эффект, лекарственную траву следует применять с осторожностью при желчнокаменной болезни, чтобы не спровоцировать застревание камней в желчных протоках. 

Способ применения. Горечавка трехцветковая.

Для приготовления отвара одну столовую ложку травы следует залить 250мл кипятка, дать настояться 2 часа, профильтровать. Принимать по полстакана 3 раза в день до еды.

Для приготовления спиртовой настойки: 1 часть травы залить 10 частями 38-процентного спирта, настоять 7-10 дней, принимать по 25-30 капель 3 р. в день за полчаса до приема пищи.

Лекарственная трава также успешно применяется в составе травяных сборов, направленных на лечение заболеваний ЖКТ и печени. 

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example