Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Земляника лесная (все растение)

Земляника лесная или обыкновенная (Fragária vésca) — лекарственное растение семейства Розовых. Произрастает в степях и лесостепях как Восточной, так и Западной Сибири и в Европейской части нашей страны. В лечебных целях применяется только Земляника лесная. Употребление листьев и корней садовой земляники могут привести к отравлению.

Химический состав Земляника лесная (все растение)

В Землянике лесной содержатся витамин С (аскорбиновая кислота), фолиевая кислота, каротин, витамины В1, В2, РР, пектины, дубильные вещества. Плоды насыщены хинной, салициловой, лимонной, яблочной кислотами, в них также содержатся глюкоза, фруктоза, микроэлементы, минеральные соли. В листьях содержатся полисахариды, витамин С, каротин, алкалоиды, дубильные вещества. Подземная часть (корни и корневища) богаты содержанием дубильных веществ и железа. Примечательно, что содержание железа в Землянике лесной в 40 раз превышает его содержание в винограде, также лекарственное растение лидирует по объему содержащегося в нем кальция среди многих других фруктов и ягод.

Полезные свойства Земляника лесная (все растение)

Земляника является хорошим ранозаживляющим, противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим, общеукрепляющим, потогонным, диуретическим народным средством.

Показания к применению

Лекарственное растение применяется в народной медицине при подагре, заболеваниях суставов, нарушениях функций печени, селезенки, при атеросклерозе, выводит соли из суставов, способствует расширению кровеносных сосудов, повышает тонус матки. Земляника лесная — прекрасное народное средство лечения гипертонии, анемии, язвы желудка, гастрита, колита, камнях в почках и мочевом пузыре, желчекаменной болезни, туберкулеза легких.

Наружно применяется для профилактики и лечения акне, экзем, повышенной пигментации кожи, гнойников и гнойных ран, язв.

Способы применения

1.  1 столовую ложку высушенной измельченной травы земляники, либо смеси из травы и корня, следует заварить в стакане кипятка и дать настояться полчаса, после чего настой процедить. Пить земляничный фиточай  по стакану 1 или 2 раза в день.

2. 1–2 столовых ложки листьев заварить в полулитре кипятка, дать настояться до полного охлаждения, после чего процедить. Принимать фиточай по 1 столовой ложке в течение дня с интервалом в 2 часа.

Отвар корней можно применять для приготовления ванночек при геморрое, а из настоя листьев делать земляничный лед и использовать в качестве свечей при геморрое.

Плоды и листья могут добавляться в чай для придания ему аромата, а также использоваться в составе травяных сборов при наличии соответствующих показаний. 

Противопоказания: беременность, продолжительные почечные и печеночные колики, язва двенадцатиперстной кишки в период обострения, гастродуоденит, дискинезия желчных путей, индивидуальная непереносимость, повышенная секреция желудочного сока, хронический аппендицит, панкреатит. 

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example