Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Зубровка душистая

Зубровка душистая или пахучая (Hierосhloë оdоráta)

— многолетнее травянистое лекарственное растение, относимое к семейству Злаковых, роду Зубровок. Ареалом произрастания является Западная Сибирь, Средняя Азия, Кавказ, Украина и Беларусь, Дальний Восток, а также вся европейская часть нашей страны. Зубровка обитает на лесных опушках, на полянах, лугах и травянистых склонах, на песчаных и субпесчаных почвах. В официальной современной медицине лекарственное   трава  не применяется в качестве сырья для приготовления лекарственных средств, она употребляется только в нетрадиционной народной медицине.  В нетрадиционной народной медицине успешно применяется надземная часть (трава) лекарственного растения.

Зубровка душистая размножается семенами, либо путем деления корневищ, ее разводят с целью приготовления  народных средств лечения заболеваний, а также в качестве ароматизатора для водки.

Семена необычайно мелкие, в связи с чем, при их посадке почва должна быть соответствующим образом подготовлена, очищена от сорняков и разрыхлена. Для ухода за Зубровкой почву необходимо содержать в рыхлом состоянии и регулярно пропалывать от сорняков. 

Каких—то особенных способов ухода она не требует. В диком виде произрастает на лугах, рядом с болотами, в степях, в горах и на лесных полянах.

Химический состав Зубровка душистая.

В траве содержатся кумарин, пепсин, ангидриды оксикоричной кислоты, горечи, аскорбиновая кислота, феруловая кислота, алкалоиды, малилотовая кислота.

Полезные свойства.

Трава обладает противотуберкулезным, ранозаживляющим, антисептическим, стимулирующим пищеварение, жаропонижающим, потогонным, усиливающим перистальтику кишечника, противогрибковым свойствами.

Показания к применению.

Трава Зубровки применяется нетрадиционной народной медициной при таких болезнях как:

  • энтероколит, изжога, колит, гастрит,
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • повышенная температура тела и лихорадка,
  • анорексия,
  • ломкость волос,
  • туберкулёз,
  • грибковые поражения кожи,
  • в качестве средства стимуляции лактации в период кормления грудью,
  • трещины на коже, а также ее сухость.

Также является прекрасным ароматизатором для водки, используется в качестве пряности в кондитерских целях.

Способы применения.

1. Настойка: содержимое пакета (10г) залить 0,5л. водки, настоять 10 дней, употреблять по 1ст.л. 3 раза в день перед едой.

2. Для приготовления водного настоя: 1 ст.л. травы залить 200 мл кипятка, дать настояться, процедить. Пить 3 раза в день по 1 столовой ложке за полчаса до еды.

3. Для ароматизации водки 1—2 травины залить 1л. водки, настоять не более 2—х дней.

Противопоказания: беременность, депрессивные состояния и неврозы, непереносимость компонентов. Передозировка препаратов лекарственного растения может вызвать сильное отравление.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example