Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Зубчатка поздняя

Зубчатка поздняя (осеняя) — однолетнее лекарственное растение, достигает до 80 см. высотой, произрастает в открытых местах, преимущественно на лугах и полях. Благодаря высокому содержанию различных полезных веществ Зубчатка получила в народе название «почти панацея». Целебные свойства Зубчатки были изучены в монастырях Тибета еще в древности и использовались в народной медицине для лечения множества различных заболеваний. В народной медицине используются все составляющие лекарственной травы, включая корни, стебли и листья. Зубчатка является самостоятельным народным средством, который можно использовать как в составе травяных сборов, так и отдельно от них.

Состав и полезные свойства Зубчатка поздняя    

В состав входят микроэлементы, флавоноиды, витамины (в т.ч. витамин С), дубильные вещества, эфирные масла и кумарин. 

Лечебная трава применяется в народной медицине в качестве обезболивающего, противовоспалительного, гепатопротекторного, седативного, гипотензивного, кардиостимулирующего, отхаркивающего, противоревматического, жаропонижающего, регулирующего уровень сахара в крови, иммуностимулирующего и сильного репаративного народного средства лечения довольно тяжелых заболеваний.

Показания к применению Зубчатка поздняя 

Зубчатка в составе травяных сборов эффективно применяется при атеросклерозе и бронхиальной астме.

Трава Зубчатки успешно используется при сахарном диабете как средство, восстанавливающее работу поджелудочной железы даже при начавшихся некротических явлениях и отвечающее за уровень сахара в крови, в качестве гепатопротекторного средства для борьбы с хроническим гепатитом, поскольку способствует нормализации функционирования печени, обладает желчегонными свойствами, является противовоспалительным средством.

Оказывает положительное воздействие на иммунную систему организма, а также на желудочно-кишечный тракт.

Трава является хорошим успокоительным средством при неврозах, жаропонижающим при лихорадочных состояниях, ранозаживляющим средством.

Способы приготовления.

Способов приготовления народных средств из Зубчатки поздней существует огромное множество. Мы рассмотрим лишь несколько из них.

1. При разнообразных нарушениях и расстройствах в работе ЖКТ, включая гастрит и язву желудка, и в качестве отхаркивающего народного средства при простудных заболеваниях и бронхите:
Одну ст.л. лекарственной травы залить 250 мл. воды, кипятить на медленном огне 5 мин., дать отвару настояться 1 час, затем процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день.

2. При гипертонии Зубчатка используется следующим образом:
Одну ст.л. лекарственной травы залить 250 мл. кипятка, дать настояться 2 часа, процедить и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

3. 1 ч. л. лекарственной травы залить 400 мл. кипятка, дать настояться 2 часа, процедить. Такой настой следует принимать по 100 мл 4 раза в день при инфекционных заболеваниях и заболеваниях ЖКТ, сердечных и нервных расстройствах, а также при лечении ревматизма и подагры.

Также Зубчатка поздняя эффективно используется в составе различных травяных сборов и в комплексе с другими народными средствами, направленными на борьбу с сахарным диабетом. 

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example