Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Исландский мох

Исландский мох (Цетрария Исландская, Cetrariae lichen, Исландский лишайник) 

является природным лишайником, лекарственным растением, относящимся к семейству Пармелиевых, внешне представляющим из себя ветвистый куст, обладающий листовым слоевищем, по своему виду похожим на оленьи рога. Высотой лишайник достигает 12 см, а шириной — 20 см. Ареалом произрастания является вся территория нашей страны, поскольку Исландский мох не привередлив, обитает в сосновых лесах, в болотистых местностях, в горах и тундре.

Сбор и заготовка производится в конце лета — начале осени.

Химический состав.

Слоевища содержат в своем составе усеивокислый натрий, камедь, липиды, белки, пигменты лишайниковых кислот (лихестериновая, протолихестериновая, усниновая),  слизи, йод, горькое вещество, стимулирующее выделение желудочного сока, витамины группы В, включая витамин В12, минеральные соли, углеводы (лихенин, изолихенин, сахарозу, галактозу), крахмал и прочие полезные вещества.

Полезные свойства.

Исландский мох обладает тонизирующим, антисептическим, желчегонным, антибиотическим, общеукрепляющим, противовоспалительным, антимикробным, послабляющим, антибактериальным, ранозаживляющим свойствами.

Показания к применению.

Исландский мох является одним из немногих народных средств, способных полностью избавить от простатита.  Кроме того, благодаря своим природным свойствам, Исландский мох успешно применяется в народной медицине при коклюше, сахарном диабете, упадке сил, истощении,  бронхиальной астме, туберкулезе легких (благодаря содержанию в составе лекарственного растения усеивокислого натрия, оказывающего эффективную помощь в борьбе с туберкулезной палочкой), пневмонии, гастрите с пониженной секреторной функцией, язвенной болезни желудка и 12—перстной кишки, диарее и хроническом запоре. Наружно применяется в народной медицине при гнойных ранах, ожогах, гнойничковой сыпи, фурункулах.

Способ применения.

Отвар: 1 ст. ложку залить 0,5 литра воды, кипятить 20 минут на водяной бане, процедить. Употреблять по полстакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

Для усиления эффекта и комплексного воздействия на заболевание рекомендуется употреблять в составе сборов трав в сочетании с такими лекарственными травами как чабрец, алтей и лен. 

Фиточай при коклюше. Для приготовления фиточая следует приготовить сбор трав: 1 ч.л. Чабреца и 1 ч.л. Исландского мха, заварить сбор трав 250 мл кипятка, дать фиточаю настояться в течение 5 мин. и пить не чаще 3 раз в день по стакану.

Сбор трав при язвенной болезни желудка. Следует приготовленный в равных долях (1/2 ст.л.) травяной сбор из Исландского мха, семян льна и корня алтея заварить в 450 мл кипятка, прокипятить на малом огне 7 мин., полученный отвар процедить. Употреблять народное средство за полчаса до еды до пяти раз в день по трети стакана.

Настойка: 40 гр Исландского мха следует залить 250 мл 60% спирта, дать настояться 7 дней. Употреблять по 10-15 капель, разведя с водой. Настойка применяется при диарее, удушающем кашле, желудочно-кишечных расстройствах.

Отвар при атонии желудка: залить 3 ст. л. Исландского мха тремя стаканами воды, прокипятить на слабом огне полчаса. Должна образоваться киселеобразная кашица, ее нужно выпить в течение дня.

Срок годности — 2 года.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example