Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Клевер луговой

Клевер луговой (Trifolium praténse) представляет из себя многолетнее лекарственное растение с разветвленными корнями и многочисленными прямыми стеблями, достигающими в высоту 60 см. Клевер относится к роду Клевер, семейству Бобовых, подсемейству Мотыльковых. На территории нашей страны Клевер произрастает в европейской части, на Камчатке, в Сибири и на Дальнем Востоке. В нетрадиционной народной медицине широкое применение нашли листья и цветы клевера лугового, сбор которых осуществляется в период полного цветения лекарственного растения.

Химический состав.

В стеблях и листьях клевера содержатся флавоноид маакианин, жирное и эфирное масла, дубильные вещества, гликозиды трифолин и изотрифолин, органические кислоты, ситостеролы, изофлавоны, смолы, витамины С, Е, В1, В2, К. В цветах клевера содержится белок, жиры, каротин, витамин С, свободные аминокислоты, клетчатка, безазотистые экстрактивные вещества, соли кальция и фосфора. В траве и цветках клевера обнаружены флавоны и флавонолы, изофлавоны.

Полезные свойства.

Лекарственная трава клевер луговой обладает противовоспалительным, противомикробным, вяжущим, репаративным, потогонным, обезболивающим, отхаркивающим, обволакивающим, ранозаживляющим, мочегонным, спазмолитическим, витаминyым ,  противоаллергическим, снижающим свертываемость крови свойствами.

Показания к применению.

Чай из цветов клевера лугового ценится, прежде всего за его богатый витаминный букет и применяется в народной медицине при авитаминозе, малокровии, простуде, кашле, истощении, ревматизме, атеросклерозе, сопровождающемся головной болью и шумом в ушах.  Клевер применяется в народной медицине также в качестве эффективного народного  средства при рахите, туберкулезе легких, обильных менструациях, кровотечениях, геморрое, одышке, анемии, астении, обладает антиканцерогенными свойствами (не может  применяться только при эстрагенозависимой форме рака).

Способ приготовления.

3—5 цветков клевера залить 250 мл кипятка, настоять 15 минут, процедить. Можно добавить мед. Рекомендуется принимать по 3—4 чашки фиточая из клевера в день.

Спиртовая настойка цветков применяется в народной медицине в лечении туберкулеза легких в комплексной терапии данного заболевания. Клевер часто включают в состав грудных и желудочных травяных сборов. Фиточай из цветков, применяемый в народной медицине, можно готовить следующим образом: 2 ст.л. цветков клевера залить стаканом кипятка, накрыть и укутать полотенцем, дать настояться 30 мин. Пить по 2 ст.л. перед едой. Профилактический фиточай из цветков можно заваривать и в заварнике, для чего заварить 1-2 ст.л. цветков. Такой фиточай хорошо очищает кровь.

Противопоказания к применению: боли в желудке, диарея, беременность, эстрагенозависимая форма рака, заболевания сердца, индивидуальная непереносимость. Также не следует применять народные средства на основе клевера после только что перенесенных инфарктов или инсультов и при наличии лишнего веса (ожирении). 

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example