Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Ломонос шестилепестковый

Ломонос шестилепестковый (Копыловник, Clematis hexapetala) — лекарственное растение, относящееся к виду Ломонос, семейству Лютиковые.  Ареалом его произрастания является Приморье и Приамурье, Восточная Сибирь, Яблоновый хребет, встречается на Байкале и Даурских степях. В народной медицине используются цветы и листья. Период цветения Ломоноса шестилепесткового приходится на июнь и июль.

Химический состав Ломонос шестилепестковый

В листьях выявлено наличие анемонола, клематитола, сапонинов, флавоноидов, кумаринов, каротина, фитостеринов, смол, сахара, солей органических кислот, следов алкалоидов, гликозидов.

Полезные свойства Ломонос шестилепестковый

Ломонос оказывает противопаразитарное, седативное, болеутоляющее, гипотензивное, диуретическое, антистрессорное (угнетающее ЦНС), потогонное, желчегонное, повышающее аппетит, снижающее основной обмен, потогонное воздействие. Учитывая тот факт, что Ломонос является ядовитым, нанесение на кожу кашицы, приготовленной из свежей лечебной травы ломоноса может вызвать кератолитическое воздействие и появление впоследствии пузырей на коже. Экстракт, выделенный из листьев обладает ярко выраженным фунгицидным и бактерицидным воздействием, не пропадающим даже после высыхания. Фитонциды свежей лечебной травы способны в довольно непродолжительный срок уничтожить простейших, а также мелких грызунов. Можно применять в монотерапии как фиточай, а также в составе сборов трав и в комплексе с другими народными средствами.

Показания к применению

Водный настой применяют при злокачественных опухолях, внутренних кровотечениях, цистите, как диуретическое и потогонное, обезболивающее при экзостозах, при хронической гонорее, желтухе, сифилисе, лимфоме, гонорейном артрите, дерматологических заболеваниях, гепатите, зубной боли, асците, ревматизме, головной боли, отеках, хронической экземе, глистах, цинге, кожном зуде, подагре, чесотке, экзантемах. Наружно применяется при змеиных укусах, язвах и ранах. Сухая трава применяется в больших дозах, чем свежая.

Способ приготовления

Настой: 1 ст.л. сухой лекарственной травы залить 250 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день.

Также можно  2 ст.лл. высушенной лекарственной травы залить 0,5л кипятка, настаивать до 8 часов в термосе, процедить. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день.

Настойка: 50 г. высушенной лекарственной травы залить 0,5л. водки, настоять 3 недели, периодически взбалтывая, процедить. Принимать по 20—30 капель 3 раза в день.

В зависимости от показаний, применяется в составе травяных сборов в сочетании с другим лекарственными травами, что также позволяет уменьшить концентрацию ядовитых веществ.

Противопоказания. Ломонос шестилепестковый — ЯДОВИТОЕ лекарственное растение, в связи с чем, при его приеме следует соблюдать дозировку.

Хранить сухую лекарственную траву следует при комнатной температуре без посторонних запахов и относительной влажности 60—70%. Срок годности 2 года.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example