Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Медуница лекарственная (мягчайшая)

Медуница лекарственная (мягкая, мягчайшая, волосистая, Pulmonaria mollis) представляет собой лекарственное растение, относящееся к семейству Бурачниковые, оно получило распространение на территориях от Восточной Сибири до Западной Европы. Встречается в Европейской части России.

В народной медицине используется трава, которую собирают в период цветения. Ее срезают на расстоянии около 5 см от поверхности земли. Высушивают в хорошо проветриваемом сухом помещении либо в сушилке при температуре, не превышающей 45 градусов.

Предпочитает прохладные и затененные места обитания, поэтому при выращивании следует учитывать указанные факторы. Не любит сильную жару, но и не очень требовательна к влаге. Лучшая почва для выращивания — суглинистая или супесчаная, также лечебная трава неплохо растет на щелочной или слабокислой почве. Земля должна разрыхляться и удобряться. Можно размножать вегетативным путем, хорошо подходит для комплексного использования в составе сборов трав

Химический состав.

В лечебной траве содержатся арабиногалактаны, рамногалактуронаны, полигалактуронаны, дубильные вещества, флавоноиды, минеральные вещества, витамины, аллантоин, слизь, сапонины, хлорогеновая и розмариновая кислоты, марганец.

Полезные свойства.

Применяется в качестве отхаркивающего, обволакивающего, противоопухолевого, противовирусного, регулирующего действие желез внутренней секреции, включая щитовидную железу, антикоагулянтного средства. Также способствует выведению радионуклидов, благотворно воздействует на кроветворение, обладает легким диуретическим и вяжущим свойствами, снижает свертываемость крови, предотвращает тромбообразование, стимулирует половые функции у мужчин.

Показания к применению.

Основными показаниями к применению Медуницы лекарственной в народной медицине являются бронхо-легочные заболевания: бронхит, туберкулез, кашель, катаральные заболевания верхних дыхательных путей. Также используется при миоме матки, цистите, пиелонефрите, мочекаменной болезни, диарее, метеоризме, кишечных коликах. Наружно настой применяется при экземе, атопическом дерматите, псориазе. 

Способ приготовления.

Настой: 10г лечебной травы залить 250 мл кипятка, настоять в течение 1 часа и процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день. 

Медуница лекарственная благодаря своим лечебным свойствам входит в состав многих грудных и желудочно-кишечных сборов трав.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость и детский возраст до 3-х лет. 

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example