Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Осина (кора)

Осина (кора) обыкновенная (другое название — Тополь дрожащий, Pópulus trémula) представляет из себя дерево с колоннообразным стволом, может вырастать до 35 метров в высоту, диаметр ствола иногда достигает 1 метра.

Осина является одной из основных лесообразующих древесных пород нашей страны. Осина произрастает на территориях Дальнего Востока, Сибири и европейской части России.

В лечебных целях в народной медицине используются все части лекарственного растения, включая корни, кору, листья, почки, ветки Осины и осиновый сок. Осина представляет собой лекарственное растение, давно признанное официальной медициной. Малоизвестным является тот факт, что из действующих веществ осины получают современные синтетические препараты, такие как салицилат натрия и аспирин, а также некоторые антибиотики.

Кора осины заготавливается с момента начала движения сока в период после 20 апреля и до конца мая. Кору осины собирают только с молодых деревьев, которые еще не выросли в толщину больше 8 см. Кору осины срезают с помощью хорошо заточенного ножа, с помощью которого делают надрез вокруг древесного ствола, такие надрезы по стволу делаются с интервалом 30 см, между ними делается вертикальный надрез и кора снимается. Не рекомендуется стругать кору, иначе полученные из нее народные средства будут менее эффективны в связи с возможным попаданием в кору кусков древесины.

Химический состав Осина (кора).

В составе лекарственного растения содержатся гликозиды, органические кислоты, эфирное масло, дубильные вещества, горечи, аскорбиновая кислота, каротин, жирные кислоты, углеводы, флавоноиды, антоцианы, смолистые вещества, минеральные соли, пектины, стерины, воск, кумарины, белки, лигнаны.

Полезные свойства.

Кора осины является противовоспалительным, противоревматическим, смягчающим, онкопротекторным, вяжущим, сахароснижающим, ранозаживляющим, противомикробным, антибактериальным, противокашлевым, противовирусным, антигельминтным, общеукрепляющим, антисептическим, кровоостанавливающим, жаропонижающим, обезболивающим, диуретическим, потогонным средства.

Показания к применению.

Осина (кора) успешно применяется как официальной, так и народной медициной при таких заболеваниях как:

  • заболевания мочеполовой системы: уретрит, цистит, простатит, болезни почек и мочевого пузыря;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата: артрозы, артриты (включая ревматический артрит), соли в суставах,
  • заболевания ЖКТ: колит, гастрит, диарея,
  • онкологические заболевания,
  • сахарный диабет, а также подагра, простуда, диспепсия, лихорадка, малярия.

Кроме того, кора осины является народным средством, которое способствует повышению иммунитета и нормализации дыхания, улучшает процесс кроветворения.

Способ применения.

Настойка: 1 ст.л. перемолотой коры осины залить 100 мл водки, настаивать 14 дней. Принимать до еды по 30–40 капель 3 раза в день.

Настой: 1 ст.л. перемолотой коры осины залить 0,5л. кипятка, настаивать в термосе 12 часов. Выпивать настой в 2 приема утром и вечером перед сном.

Отвар: 50 г коры осины залить 0,5л. холодной воды, довести до кипения и кипятить на медленном огне в течение 10 минут. Обмотать полотенцем банку с отваром и настоять 3 часа. Принимать натощак по 2 глотка 3-5 раз в сутки. Для получения лучшего эффекта рекомендуется параллельно употреблять отвар Солянки холмовой. Такое сочетание способствует выведению излишков сахара из крови, что оказывает положительное терапевтическое воздействие при сахарном диабете. 

ПротивопоказанияОсина не имеет каких-либо специфических противопоказаний к применению, за исключением индивидуальной непереносимости.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example