Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Рапонтикум (Маралий корень, Левзея сафлоровидная)

В силовом спорте, как и в спорте вообще, довольно широко используются анаболические стероиды,  усиливающие  обмен веществ и регенеративные процессы, применяемые, в основном, для наращивания мышечной массы.  Указанные препараты являются, в основном, синтетическими гормонами, при постоянном приёме которых угнетается выработка собственных гормонов, а в результате  человек попадает в зависимость. В довершение всего, такие препараты влекут массу побочных эффектов, включая гормональный сбой.

Рациональным и практически безопасным выходом из ситуации для людей, серьезно увлекающихся спортом, является прием растительных анаболиков, которые, несмотря на относительно слабое собственно анаболическое действие, повышают работоспособность зачастую гораздо лучше своих искусственных аналогов.

Отличительной чертой растительных анаболиков является повышение активности собственного анаболизма человека за счет увеличения действия соматотропина, гонадотропного гормона и инсулина.

Наибольшее распространение в спортивной практике получила Левзея сафлоровидная (Rhapónticum carthamoídes) — лекарственное растение, произрастающее в  Сибири и Саянах. В официальной и народной медицине используются корни, корневища и цветы, которые содержат в своем составе фитоэкдизоны —  стероидные соединения, обладающие сильной анаболической активностью.

Употребление порошка и спиртовой настойки корней Левзеи усиливает белковый синтез, способствует  увеличению количества белка в мышцах, сердце, почках и печени. Лекарственное растение применяется при сильных нагрузках, как умственных, так и физических, способен восстановить нормальное функционирование организма, регулировать обмен веществ, включая выработку, утилизацию и баланс  метаболитов.

Препараты лекарственного растения рекомендованы к применению в народной медицине при повышенной утомляемости, плохом аппетите, раздражительности, головных болях и мигренях, нарушениях режима сна и бодрствования, сердечно-сосудистых заболеваниях, климактерическом синдроме. Они способны регулировать уровень холестерина и сахара в крови, повышают иммунитет, способствуют восстановлению организма после физических нагрузок и сжиганию жиров, снимают похмельный синдром. При продолжительном применении препаратов Левзеи постепенно увеличивается  русло сосудов и улучшается кровообращение.

Спиртовые настойки Левзеи следует принимать один раз в сутки от 15 капель до одной ч.л., разведя их в 50 мл. воды комнатной температуры.

Порошок Левзеи следует принимать 2 раза в день по 1/2 ч.л., запивая большим количеством воды. Для людей, занимающихся спортом, принимать за 1 час до через 15 минут после тренировок по 1/2 ч.л., запивая большим количеством воды. Курс приема препаратов от 1 до 3-х месяцев. Перерыв 2-3 недели. При повышенных спортивных нагрузках разовую дозу можно увеличить до 1 ч.л. 3 раза в день.

Левзея может использоваться с другими лекарственными растениями в составе травяных сборов, увеличивающих работоспособность и тонизирующих. 

Противопоказание: индивидуальная непереносимость.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example