Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Репешок обыкновенный

Обширный химический состав открыл для Репешка двери не только в народную медицину, но в официальную медицину ряда Европейских стран, где благополучно применяется в качестве терапевтического средства при разнообразных заболеваниях.

Лекарственную траву следует заготавливать до начала периода плодоношения, то есть в период с июня по июль, затем ее высушивают путем раскладывания ее на свежем воздухе, либо подвешивания в пучках. Можно ее высушивать при искусственном нагревании при температуре не выше 40 градусов Цельсия. Срок хранения не должен превышать двух лет. Репешок можно пить как профилактический фиточай, а также в составе сборов трав в целях лечения различных заболеваний.

Состав и свойства Репешок обыкновенный

В траве содержатся кумарины, алкалоиды, соли никотиновой кислоты, а также минеральные, витамины группы В, эфиры, флавоноиды, витамин К, горечи, катехины, полисахариды, дубильные вещества, кремниевая, аскорбиновая, салициловая кислоты, рутин, урсоловая и пальмитиновая кислоты.

К свойствам лекарственного растения относятся желчегонное, противогельминтное, очищающее сосуды, антиоксидантное, тонизирующее сосуды, диуретическое, противоспастическое, антибактериальное, антивирусное, вяжущее, отхаркивающее, противоаллергическое, витаминное, потогонное, обезболивающее, противораковое.

Показания и способы применения Репешок обыкновенный

Репешок эффективно применяется в монотерапии и в сборах трав с другими лекарственными растениями при заболеваниях печени, включая гепатит и цирроз, холецистите, болезнях суставов, холангите, камнях в почках и желчном пузыре, воспалениях голосовых связок, а также в лечении травами варикозного расширения вен и геморроя в запущенной стадии, а также при множестве других заболеваний.

Рецепты приготовления Репешок обыкновенный

1. 30г. травы отварить на медленном огне, пока объем воды не упарится до половины исходного. Употреблять по 1 ст.л. каждые 3 часа при маточных кровотечениях.
2. При болезнях печени и желчнокаменной болезни 3 р. в день употреблять по 1/2 стакана водного настоя, для чего 30г. травы заварить литром кипятка.
3. От кровотечений отвар (три ст.л. варить 5м. в 0,5л. воды, настоять) принимать по 1/2 стакана с медом четырежды в день перед приемом пищи.
4. Для полосканий и компрессов 100 г. травы залить 1л. воды, упарить на медленном огне на треть. Использовать в качестве полосканий при воспалительных заболеваниях горла (ангине, ларингите и т.д.), в качестве компрессов при фуруккулезе.
5. При циррозе печени 1 ст.л. травы Репешка залить 250мл воды, кипятить 5 м. и процедить. Выпивать по 1/3 стакана 3 р. в день после приема пищи.
6. Для борьбы с остеохондрозом 2 ст.л. травы залить 250мл кипятка, настоять 4 ч., процедить. Пить по 1/2 или 1/4 стакана 3 р. в день. Курс приема долгий, но эффективный.

Противопоказания: не рекомендуется принимать Репешок при наличии склонности к запорам, повышенной свертываемости крови, индивидуальной непереносимости.

0

Автор публикации

не в сети 11 часов

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example