Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Синюха голубая

Синюха голубая, синюха лазоревая, брань-трава, вредная трава, греческая валериана, одолен-трава — Polemonium coeruleum L.

Синюха голубая или лазурная представляет собой многолетнее травянистое лекарственное растение, относящееся к роду Синюха семейства Синюховые. Синюха голубая произрастает в Сибири, европейской части страны, на Кавказе. Синюха является признанным официальной медициной лекарственным растением, которое также широко используется в нетрадиционной народной медицине в качестве народного средства лечения различных заболеваний и используется как самостоятельно, так и в составе сборов трав.

Показания к применению.

Препараты Синюхи голубой применяются при лечении травами таких заболеваний как: туберкулез легких; атеросклероз, нарушения функций ЦНС, воспаления и абсцесс легких; острый и хронический бронхит; ОРЗ; лихорадочных состояний; астматических спазмов в бронхах; язва желудка и 12-типерстной кишки; эпилепсия, истерия и неврозы.

Вид растения:

Синюха представляет собой многолетник с толстым корнем. Одиночные стебли высотой до метра, иногда разветвляются вверху. Листья яицевидной формы, заостренные. Цветы большие, голубые, реже с фиалетовым соцветие метелка.  Плод — почти круглая коробочка с большим количеством семян. Цветет в начале лета, плоды созревают к осени. Первое цветение только во второй год жизни.

Фармакологические свойства:

В химическом составе лекарственного растения содержатся сапонины, больше всего в корнях. А так же смолы, органические кислоты, эфирное масло.

Способ применения и приготовления:

Настойка Синюхи голубой или отваров, иногда в виде таблеток. Помогает снизить холестерин в крови, повышает свертываемость крови, может использоваться как противосклеротическое народное средство.

В народной медицине корни лекарственного растения применяются как успокаивающие при эпилепсии, при бессоннице, укусах змей. Отвар и сок  полезен при кожных заболеваниях, снимает зуд.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example