Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Солянка холмовая

Солянка холмовая, катун, перекати-поле — Salsola collina Pallas.

Солянка холмовая — небольшой шарообразный, ветвистый куст, 30 — 105 см. в высоту. Местами произрастания являются засушливые районы Европы и Азии. В период созревания отрывается у корня, куст уносит ветром, растение разбрасывает семена лекарственного растения и таким образом размножается.

Солянка холмовая состав

В своем составе лекарственное растение содержит:

  • стерины и бетаин — гепатопротекторные и желчегонные вещества;
  • флавоноиды, обладающие антиоксидантными и шлаковыводящими свойствами;
  • токоферолы — антиоксиданты и биостимуляторы, способствующие сохранению молодости кожи, благотворно влияющие на сосудистую систему;
  • алкалоиды, оказывающие обезболивающее и спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру, а также обладающие гепатопротекторным действием;
  • гамма-линоленовая кислота, улучшающая свойства крови, синтезирующая простогландины;
  • микроэлементы, полисахариды, аминокислоты, макроэлементы.

Солянка холмовая лечебные свойства

Солянка  была известна и успешно использовалась в народной медицине Тибета и Китая, сравнительно недавно ее стали использовать и в отечественной официальной медицине. Солянка холмовая является практически незаменимым и универсальным средством от множества болезней.

Насыщенный состав позволяет Солянке холмовой считаться настоящим эликсиром молодости, поскольку она восстанавливает и поддерживает в работоспособном состоянии функции практически всех внутренних органов, включая печень, почки, сердце, поджелудочную железу, сохраняет молодость и упругость кожи. Солянка холмовая успешно справляется с гепатитом, циррозом печени, холециститом, атеросклерозом, применяется в лечении ИБС, анемии и остеопороза.

Также Солянка  эффективно справляется с болезнями мочеполовой системы, желудка и кишечника, восстанавливает кишечник после лечения инфекций и антибактериальной терапии, выводит песок из почек, а также применяется в лечении фибромиом, язвы желудка.

Солянка  используется в народной медицине в лечении эндокринных заболеваний, заболеваний обмена веществ: снижает уровень сахара и холестерина, что особенно важно в лечении диабета, улучшает свойства крови, является противовоспалительным народным средством, а также способствует улучшению зрения.

Солянка холмовая  применение.

Для приготовления водного настоя 1 ст.л. травы залить 1 л. холодной воды, ночью дать настояться, а утром довести до кипения, затем укутать в полотенце и настоять. Выпить настой в течение суток в несколько приемов перед едой.

Настой: 1 дес. ложку (для маленьких детей и людей пожилого возраста дозу следует понизить до одной чайной ложки) перемолотой сухой лечебной травы высыпать в термос, заварить стаканом кипятка и дать настояться в течение ночи. Утром настой процедить и употреблять по одной чайной ложке за 20 мин. до еды.

Солянка  применяется в народной медицине в комплексе с каменным маслом, корой осины и другими лекарственными травами в составе сборов трав и по отдельности при лечении травами сахарного диабета.

Противопоказания

Солянка холмовая является нетоксичным лекарственным растением и имеет немного противопоказаний к применению. Применять ее не следует при беременности, а также людям, страдающим фенилкетонурией, и при индивидуальной непереносимости.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example