Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Таволга вязолистная (Лабазник)

Таволга вязолистная (Лабазник) (Filiреndulа ulmаriа, Лабазник вязoлиcтный, Мeдoвник)

Таволга вязолистная (Лабазник) представляет собой травянистое многолетнее лекарственное растение, его прямой стебель достигает 1 метра в высоту. Перисто-раздельные листья расположены на некрупных черешках и обладают выраженным медовым ароматом. Период цветения приходится на июнь — июль. Цветы — белого цвета, маленькие, собраны в соцветие — метелку 3-15 см. длиной. Обладает хорошими медоносными свойствами.

Таволга вязолистная произрастает в заболоченной и сырой местности в Европейской части России, а также в Восточной и Западной Сибири, в южной части Забайкалья.

Для лечения в народной медицине используются все части лекарственной травы. Заготовку корней производят осенью или ранней весной, листьев и цветов — во время цветения. Трава и цветы годны к употреблению в течение 1 года с даты заготовки.

Полезные свойства Таволга вязолистная (Лабазник).

Таволга является хорошо действующим потогонным, диуретическим, кровоостанавливающим, общеукрепляющим, желчегонным, бактерицидным, противовоспалительным, вяжущим, ранозаживляющим народным средством, активизирует почечные и печеночные функции по обезвреживанию токсичных веществ и выведению их из организма, способствует снижению повышенной нервной возбудимости.

Показания к применению Таволга вязолистная (Лабазник).

Отвар измельченных высушенных корней снимает спазмы пищеварительных органов, применяется в качестве ранозаживляющего народного средства лечения при язве желудка, при диарее, нарушениях работы почек и печени.

Отвар сухих листьев снимает воспаления при болезнях мочевыделительной системы, суставов, при подагре, нарушении метаболизма и работы почек.

Отвары цветов является противоотечным, антибактериальным средством, снимает воспаления при цистите, гипертонии, нефрите, уретрите, а также оказывает легкое успокоительное действие.

Порошок из высушенной травы применяется в народной медицине в качестве присыпки или добавляется в мази для ускорения регенерации ран, ожогов, язв, а также в качестве профилактического народного средства при пролежнях.

Способы применения.

При нарушениях функционального состояния мочевыводящих путей настой травы готовят следующим образом1 ч.л. травы залить 250 мл холодной водыдать настояться в закрытой емкости в течение нескольких часовпроцедить и пить 4 раза в день по 1/4 стаканаБолее крепкий настой (2 ч.л. травы на 250 мл кипяткадать настояться не менее 1 часаиспользуют в качестве народного средства лечения гнойниковязв и угрейИспользуют такое средство наружно в виде компрессовКрепкий настой травы пьют при отравленияхпринимая его по 2 ст.лнесколько раз в день.

Противопоказания.

Как правило, применение препаратов (как настоек, так и отваров) Таволги вязолистной не вызывает побочных эффектов, но ее не следует употреблять при гипотонии, склонности к тромбообразованию, колите с запором, повышенной свертываемости крови и , детям до 12 лет, при индивидуальной непереносимости.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example