Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Чабрец (Богородская трава, Тимьян ползучий)

Чабрец (Thymus serpyllum, Тимьян ползучий, Богородская трава) был открыт человеком не одно тысячелетие назад. В древности лекарственное растение считалось наделенным божественными силами, его травой окуривали помещения для изгнания злых духов, лечили испуг у детей. Чабрец употребляли не только в качестве сильнодействующего лекарственного растения от множества болезней, но и в качестве приправы к пище.

Чабрец представляет собой многолетнее лекарственное растение — полукустарник, достигающее 40 см. в высоту. Цветет в июне-июле, а созревание плодов происходит в августе-сентябре. Чабрец предпочитает песчаную почву, хорошо растет на возделанной земле, где может образовывать целые заросли красивого фиолетового цвета. В народной медицине применяют Чабрец, сбор которой осуществляют в начале лета. Чабрец — очень душистое лекарственное растение, в связи с чем, оно используется не только в лечебных целях, но и в качестве ароматной вкусовой добавки к обычному чаю.

Химический состав и целебные свойства.

Чабрец содержит в своем составе флавоноиды, витамины, кислоты, дубильные вещества, смолы, каротин.

Является природным антисептиком, спазмолитиком, снимает воспаления, расширяет бронхи и обладает обезболивающим эффектом. В нетрадиционной народной медицине применяется для лечения бронхита и ангины.

Чабрец эффективен в борьбе с ревматизмом, сыпями неинфекционного происхождения. Отвар травы тонизирует, и увеличивает работоспособность. Чабрец применяется в народной медицине в составе общеукрепляющих травяных сборов для профилактики и лечения синдрома хронической усталости.

Чабрец является незаменимым лекарственным растением для мужчин, поскольку препятствует развитию простатита, преждевременному семяизвержению, помогает при импотенции.

Показания и способы применения.

Отвар лечебной травы Чабреца употребляется в народной медицине при респираторных заболеваниях, гриппе, простуде. В периоды эпидемий гриппа лекарственное растение является хорошим профилактическим народным средством.

Являясь природным биостимулятором, Чабрец используется в народной медицине при нервных расстройствах, нарушениях режима сна и бодрствования, мигренях, в качестве успокоительного при стрессах, используется в народной медицине в качестве противоатеросклеротического и замедляющего процессы старения народного средства.

Регулярный прием Чабреца устраняет процессы брожения в кишечнике и угнетает гнилостную микрофлору, препятствует газообразованию и явлениям метеоризма, улучшает пищеварение и способствует лучшему усвоению жирной пищи, способствует избавлению от отеков, а также применяется в народной медицине при алкоголизме.

Для приготовления настоя 1 ч.л. лечебной травы залить 100 мл кипятка, плотно закрыть, настаивать 4-6 часов, процедить. Настой применять в течение дня в 5-6 приемов.

Противопоказания.

Чабрец противопоказан при пиелонефрите, гепатите, поражениях щитовидной железы, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, при беременности. Токсичен в сочетании с алкоголем.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example