Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Что делать, если вы встретили медведя, кабана или волка

Россия хоть и не является регионом повышенного риска встречи с опасными животными, однако и здесь есть свои угрозы. Опасность может подстерегать нас не только в глухой тайге, но и в ближайшем лесу.

Медведь

Встреча с бурым медведем в России не такая уж редкость. Ареал его распространения — это практически вся лесная зона страны. Нужно помнить о том, что медведь в большинстве случаев желает избежать встречи с человеком, но если уже Путешествия во времени встреча произошла, то не следует пытаться угадать Монстры, мистические настроение животного. У медведей слабо развиты существа мимические мышцы, и невозможно понять, что он Призраки замышляет. Если зверь встает на дыбы, то это может быть вызвано как любопытством по отношению к человеку, так и намерением отпугнуть непрошеного гостя. Роковой ошибкой может быть применение огнестрельного оружия – убить животное вы, скорее всего, не сможете (если вы не профессиональный охотник), а только спровоцируете нападение раненого и разъяренного зверя. Наибольшую угрозу для человека представляет медведица, если она находится с медвежатами, а также животное, которое вы застали врасплох. Зверь может увидеть в человеке угрозу и напасть. В случае приближения медведя ни в коем случае не бегите: бросьте в его сторону рюкзак или другие вещи – медведи существа любопытные – и вы можете выиграть драгоценные секунды, чтобы уйти или залезть на дерево. Если же медведь от вас не отстает, то единственное, что вы можете сделать это пасть ничком и застыть – зверь, скорее всего, не причинив серьезного вреда, уйдет. Чрезвычайно опасной для человека может быть встреча с шатуном – медведем, который скопил недостаточно жира на зиму и вылез из берлоги на охоту. Совет в этом случае один – лишний раз не ходить по зимнему лесу.

Кабан

Близкая встреча с кабаном не сулит человеку ничего хорошего. Взрослый самец обладает внушительными габаритами и массой около 200 кг. Кабан может развивать скорость до 40 км/ч, но самую большую опасность представляют его клыки, способные нанести человеку серьезные увечья. Определить присутствие кабана можно по специфическому запаху. Обычно животные держаться группами: если появилась одна особь, то рядом находятся и другие. Если вы заметили на своем пути самку с поросятами, желательно отойти как можно дальше, уступив дорогу животным. Пока кабан не почувствует опасность, он не нападет. Но если же зверь увидел в вас угрозу и решил атаковать, нужно знать, что кабан всегда идет Теория бытия напрямую, а поэтому следует как можно быстрее Религии ретироваться за ближайшее дерево, а, по возможности, забраться на него. Скорее всего, животное промчится мимо и больше не вернется.

Волк

Опасной для человека может быть стая голодных Флора волков. Одиночное животное, скорее всего посмотрит издалека на незнакомца и убежит. Тем не менее, не стоит проявлять к волку какого-либо интереса, тем более демонстрировать по отношению к нему агрессию. С собой осторожностью следует относиться к волку, у которого опущена голова, мутный взгляд, сваленная шерсть, поджат хвост и течет слюна – это говорит о бешенстве животного. Волки, зараженные бешенством, всегда одиночки и стараются держаться ближе к жилищам. Если зверь учуял вас, то ни в коем случае нельзя бежать: лучше медленно отступать назад, не поворачиваясь к животному спиной. Высока вероятность, что бешеный волк пойдет в атаку. Тогда стоит рискнуть добежать до ближайшего укрытия, так как больной зверь ослаблен и не сможет развить большую скорость. Если же волк настиг вас, то нужно отбиваться всем, что попадет под руку и звать на помощь – главное не дать животному сбить вас с ног.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example