Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Грибы Забайкалья: съедобные и необычные

Грибы Забайкалья полезные, вкусные, имеют небольшую калорийность, к тому же их сбор вызывает у ценителей «тихой охотой» огромный интерес. Собирать грибы очень увлекательно, появляется возможность стать ближе к природе и избавиться от усталости, скопившейся в течение трудовой недели. Именно поэтому многие забайкальцы дожидаются выходных и отправляются в лес за вкусной «добычей».

Какие грибы растут в забайкалье? В этих местностях в основном можно встретить маслята, подберезовики, грузди, подосиновики, рыжики и белые грибы. Все эти грибы грибники считают очень вкусными и с удовольствием готовят их в сметане, с картошечкой, добавляют в супы. А согласно научной классификации только рыжики относятся к съедобным грибам, а остальным присвоена категория условно-съедобных. Поговорим о грибах, которые стоит собирать, подробно опишем грибы забайкалья, представим фото и названия, и расскажем о хитростях грибной охоты.

Съедобные грибы забайкалья
Обабки: подосиновики, подберезовики

Подосиновик

Главными грибами смешанных лесов Забайкалья являются обабки – подберезовики и подосиновики. Эти грибы имеют большие, мясистые ножки с выраженными черными прожилками. Отличаются подберезовики от подосиновиков шляпками. У подберезовиков шляпки в основном имеют светло-коричневый или желтый окрас, а у подосиновиков шляпки более насыщенного оттенка – темно-коричневые или ярко-оранжевые. Нижняя часть шляпки у обабков трубчатая, сероватого цвета. А подосиновик отличается тем, что если надавить на трубочки, на них появляются зеленоватые или коричневые пятна. В основном подберезовики и подосиновики прячутся в подлеске. Найти обабки можно в молодом березняке и среди осин. Собирают их в июне-сентябре. Обабки очень хорошо подходят для приготовления супов, бульоны из них получаются наваристыми и душистыми. Также эти грибы можно мариновать.

Король среди грибов Забайкалья – белый гриб

Белый гриб

Как бы французы не считали, что вкуснее шампиньонов нет грибов, но главные грибы забайкалья и России в целом – это белые грибы или боровики. В смешанных лессах, преобладающих на территории Забайкалья, эти красавцы на огромных мясистых ножках растут среди папоротников, причем в высоких зарослях можно найти целые семьи белых грибов. Собирают их в июне-сентябре. Полезно знать, что белые грибы часто соседствуют с мухоморами. Поэтому, если найден мухомор, стоит внимательно осмотреться, так как практически наверняка рядом будет расти король грибов.

Шляпка «статного красавца» имеет обычную выпуклую форму, она может достигать значительных размеров – 5-30 сантиметров. Окраска шляпки белого гриба не обязательно белая, она может варьироваться от молочной, до светло-коричневой и даже красно-коричневой. Ножка крепкая, мясистая, исключительно белого цвета.

Белые грибы вкусны в любом виде, их можно мариновать, засаливать, отваривать, также они подходят для заморозки и длительного хранения. Но в основном хозяйки сушат эти грибы, для этого они разрезают их на тонкие пластины. В сушеном виде белые грибы идеально усваиваются организмом. Из сушеных боровиков получаются вкуснейшие грибные супы.

«Сопливые» грибы

маслята

Если рассматривать съедобные грибы забайкалья и их фотографии, то обязательно можно увидеть грибы, покрытые маслянистой пленкой, их еще называют сопливыми, но на самом деле это вкусные грибы – маслята.

За маслятами следует отправляться в хвойные леса. В основном они поселяются группами под елями и под соснами, но не слишком часто они могут попадаться и в смешанных лесах. Собирают маслята с июля по сентябрь. Масленок имеет бурую шляпку, ее поверхность скользкая, откуда и произошло название гриба. Под шляпкой находится желтый или оранжевый трубчатый слой. Маслята хороши в маринованном, жареном и отварном виде.

Рыжие «Петушки» Забайкалья


лисички

У хозяек самые любые грибы забайкалья – лисички, презентация им не требуется, так как они очень вкусные и практически не нуждаются в предварительной обработке. Еще рыжих красавчиков называют петушками. Для хранения достаточно лисички нарезать, уложить в целлофановый пакет, и убрать в морозилку. Лисички любят поселяться на склонах, поэтому их можно смело искать в оврагах, а если неподалеку имеется много валежника, то вероятность обнаружения этих грибов очень высока.

Существует несколько разновидностей лисичек. Но в Забайкалье в основном встречаются лисички обыкновенные и говорушки оранжевые. А вот говорушка относится к несъедобной категории грибов и следует уметь ее отличать. Отличается она от обыкновенной лисички по трем основным параметрам. Во-первых, у нее более тонкая и стройная ножка. Во-вторых, окрас у нее более насыщенный и яркий – оранжевый. А в третьих, распознать говорушку можно по неприятному запаху. Лисичка обыкновенная имеет мясистую небольшую ножку, окрас у нее чаще всего светло-персиковый, а запах просто потрясающий.

Петушком обыкновенную лисичку называют за то, что форма ее шляпки напоминает петушиный гребень. Сбор лисичек в Забайкалье продолжается с июня по начало октября. Грибники очень ценят лисички не только за их вкус, неприхотливость в обработке, но и за то, что они практически не бывают червивыми.

Груздь – гриб «невидимка»

груздь

В Забайкалье также произрастают грузди. Они могут быть черными, белыми и сырыми, наиболее ценными среди грибников считаются именно сырые грузди, поскольку они наиболее вкусные. Шляпки у груздей по форме похожи на воронки, края шляпок всегда подогнуты книзу. Если по краям воронки имеется кружевное обрамление, то такой груздь называют сырым. Если обрамление отсутствует, то это сухой груздь.

Произрастают грузди в смешанных лесах и хвойниках. Это довольно многочисленные съедобные грибы забайкалья, их фото представлены ниже, и название свое они получили именно за то, что растут грудами, но найти их при этом не так просто. Дело в том, что они поселяются в местах с высокой травой и массивными зарослями папоротника. Поиски груздей – это настоящая охота за невидимкой, потому что эти грибы не только прячутся в зарослях, но и зарываются под слой опавших листьев. Обнаружить их не так легко.

Грузди отлично подходят для засолки. Перед процессом соления их хорошо вымачивают, желательно делать это в нескольких водах. Рекомендуется вымачивать грузди более часа, а лучше всего оставить их в воде на целую ночь.

Стоит ли волноваться, употребляя волнушки?

волнушки

В Забайкалье произрастают грибы волнушки. Существует несколько разновидностей таких грибов забайкалья, на фото можно заметить, что выглядят они все примерно одинаково. Самыми распространенными являются белые и розовые волнушки. Диаметр их шляпок достигает 12 сантиметров, в молодости они выпуклые, а с возрастом в центральной части появляется заметное углубление. Ножка твердая, крепкая, бело-розового цвета.

Произрастают волнушки в основном рядом с березами, но также они селятся в смешанных лесах. Сбор этих грибов продолжается с июня по октябрь. В справочниках волнушки находятся в категории несъедобных грибов. Но в нашей стране отношение к ним совершенно иное. Еще не имелось сообщений о грибах забайкалья, в которых бы сообщалось, что люди отравились волнушками.

Вкус у волнушек немного островатый. Эти грибы нередко сушат, маринуют и солят. Чтобы избавиться от острого млечного сока, волнушки просто хорошо вымачивают, после отваривают, обязательно сливая первую воду.

Рыжики – практически боровики

рыжики

Многие грибники Забайкалья считают, что рыжики по вкусовым качествам совершенно не хуже боровиков. Существуют обыкновенные и еловые рыжики. Шляпки у них крупные – до 12 сантиметров в диаметре, воронкообразной формы. Мякоть у рыжиков плотная, желтоватого окраса, с фруктовым ароматом.

Рыжики в Забайкалье достаточно распространены. Находят их в сосновых и еловых лесах. Собирают их с июля по сентябрь. Произрастают они в основном многочисленными семейками. Рыжики жарят и солят.

Очень вкусные паразиты опята

опята

Опята – это необычные грибы забайкалья, вернее не совсем обычные, они вкусные, но при этом условно-съедобные, и, к тому, же считаются паразитами. Они паразитируют на живых деревьях, и могут поселяться на них в огромных количествах. В пищу подходят не все опята, а только летние, осенние и зимние.

Отличить съедобный опенок от несъедобного можно по наличию пленчатого кольца, кроме того, окрас у несъедобных опят более яркий – желтоватый или оранжевый, а съедобные опята светло-коричневого цвета. Шляпки и ножки опят покрыты небольшими чешуйками.

Найти их можно в оврагах, среди валежника, в тех местах, где имеется много прелых листьев и гниющей древесины. Пик сбора этих грибов приходится на август-сентябрь. Вкуснее всего опята в маринованном виде, но также их сушат и готовят из них икру.

Грибы необычной формы в забайкалье
На территории Забайкальского краевого краеведческого музея были найдены необычные грибы, похожие на звездочки. Они относятся к роду Звездовик, это грибы-дождевики. Они изменяют свой внешний вид по мере роста, когда появляются из земли. «Лучи» звездовика изгибаются книзу, а верхняя плодовая часть, имеющая форму круга, приподнимается над ними. По форме этот гриб скорее напоминает цветок или звездочку.

Эти грибы необычной формы, растущие в забайкалье, не употребляют в пищу, а вот в некоторых индейских племенах, звездовики считают лекарственными грибами и верят в то, что с помощью них можно предсказывать предстоящие небесные явления.

Ядовитые грибы забайкалья

Ядовитые грибы забайкалья

Грибникам Забайкалья при сборе грибов следует быть осторожными, поскольку среди представителей этого лесного царства попадаются не только условно-съедобные, но и ядовитые грибы. Среди опасных грибов можно отметить красный и вонючий мухоморы. Красный мухомор имеет красную или оранжевую шляпку, усеянную белыми хлопьями. Красные мухоморы ядовитые. Они произрастают во всех типах лесов.

Вонючий мухомор или бледная поганка гораздо опаснее красного мухомора, поскольку она стоит в категории смертельно-ядовитых грибов. Шляпка у вонючего мухомора белая, колокольчатой формы, с немного желтоватой вершиной. Этот гриб отличается выраженным неприятным запахом. В бледной поганке содержится 2 вида ядовитых веществ. Произрастают они в хвойных лесах.

Есть или не есть грибы собранные в забайкалье?
Грибы богаты углеводами, белками, жирами, а также витаминами. Помимо этого в них содержатся минеральные вещества, например, йод, кальций, железо. Грибы могут обогатить рацион и насытить организм витаминами. Но также следует знать, что они считаются тяжелой пищей, поэтому не подходят для питания детей, а также от них следует отказаться при проблемах с желудком.

Кроме того, грибы могут накапливать вредные вещества из окружающей природы, поэтому их нельзя собирать в черте города. И конечно особенную опасность представляют грибы для новичков, существует большой риск отравления, поэтому, если существуют сомнения в съедобности гриба, то его следует обходить стороной.

 

(Информация взята с сайта gribnikoff.ru)
0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example