Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Как выжить зимой в лесу без снаряжения

Никто не застрахован от ситуаций, при которых можно оказаться в лесу без какого-либо снаряжения и средств для связи. Очутиться в лесной полосе без вышеперечисленного можно при следующих обстоятельствах:
1. Если вы заблудились.
2. Вы каким-то образом потеряли все инструменты и снаряжение, которое взяли с собой в поход.
3. Вы поехали на охоту, но ваш автомобиль перестал заводиться.
Последняя ситуация в большинстве случаев не влечет за собой неприятных последствий, поскольку обычно авто глохнет на дороге. И вы с легкостью найдете путь до ближайшего города или деревни.

Ч Т О Д Е Л АТ Ь , Е С Л И В Ы З А Б Л УД И Л И С Ь В Л Е С У ?

Если вы осознали, что потерялись в лесной полосе, то первое действие — успокоиться. Паника вам никак не поможет. Если у вас есть карта или компас, остановитесь и воспользуйтесь ими. При наличии последнего довольно просто можно выбраться из любой передряги. Но  то делать, если его нет? Ответ прост: постарайтесь узнать, где север. Добыть эту информацию возможно только с помощью коры деревьев, поскольку зимой остальные природные ресурсы недоступны. Северное направление укажет её темная расцветка. Осуществлять  ередвижения по лесу, полному снега, довольно непростая задача. Советую вам каждые 100-150 метров делать для себя определенные ориентиры, а при ночных походах стараться подмечать силуэты деревьев. Они помогут вам найти дорогу обратно. Основная задача —  обраться до определенного населенного пункта. Сделать это можно либо следуя по направлению, в котором течет река, либо обходя части лесной зоны, отличающиеся своим густым покровом.

СООРУЖАЕМ МЕСТО ДЛЯ СНА

Если вы осознаете, что в ближайшее время не сможете попасть домой, то следует заранее приготовиться к ночи — в темное время суток выбираться из этого места довольно непросто. Поищите вокруг себя несколько деревьев, которые упали на землю. Одно из них вы можете  ксплуатировать для личных целей — выройте под ним небольшую яму, которая будет использоваться в качестве места для костра. Предпочтение в выборе места отдается склонам и холмам. Это необходимо сделать потому, что высота верхней части нашей дальнейшей  онструкции должна быть не менее пятидесяти сантиметров.

Дно нашей постройки укрывается большим количеством различных веток. Сверху эти ветки также укладываются для того, чтобы обеспечить нас теплом. Огонь мы будем разжигать внутри строения, поэтому позаботьтесь о том, чтобы костер от веток был на безопасном  асстоянии. Есть альтернативный вариант строительства шалаша. Он осуществляется с помощью снега. Вам понадобится сугроб, который плотно утрамбован снегом. В него кладем необходимое количество веток, и все — шалаш готов! Эта конструкция более удобна, чем  троение из веток, поскольку может удерживать большее количество тепла внутри. Но есть один минус — она не дает возможности разжечь внутри костер. 

РА З Ж И ГА Е М К О С Т Е Р

Без тепла в лесу не выжить, нам понадобится развести костер.

Можно использовать два способа: спички и зажигалку, либо силу трения. Стоит сразу отметить, что добыть огонь последним способом — довольно сложно и долго. Но других вариантов у нас нет, поэтому будем использовать этот. Нам понадобится трут и лук. Ищем некое одобие трута в лесу, альтернативой которого может быть сухой мох, иголки ели, а также часть своей одежды. Лук можно сделать самостоятельно. Вам понадобятся шнурки, а также две ветки, которые можно найти неподалеку. Одну ветку нужно согнуть так, чтобы она напоминала дугу, а затем в середину вставить вторую палочку с помощью использования петли. На часть лука, состоящую из дерева, помещаем наш трут и начинаем вращать лук. Активные вращательные действия поспособствуют задымлению наших сухих веток. На этом  оменте нужно разместить их у основания костра и начать раздувание. Продолжать эти действия необходимо до тех пор, пока вы не увидите огонь. Сам костер должен состоять из сухих веток, а также различных дров, обладающих легковоспламеняющимися свойствами.  Существует и альтернативный способ получения желаемого — с помощью линзы. Вы можете использовать для этого обычную льдинку, которая должна быть прозрачной, и трут, состоящий из сухих веток. Использование данного метода возможно только в солнечную погоду днем и его суть заключается в следующем: вам необходимо сфокусировать солнечные лучи на сухих ветках и они задымятся. Раздувайте их до тех пор, пока вы не увидите огонь. 

ДОБЫВАЕМ ПИЩУ

Если вы чувствуете жажду, то кушать холодный снег — не лучший выход. При отсутствии воды со снегом можно поступить по иному: просто засуньте его в бутылку и спрячьте в теплое место (это может быть одежда). Через некоторое время снег растает и его можно будет  ксплуатировать в качестве питья. Если же у вас при себе нет никакого сосуда, то положите снег в рот и подождите, пока он не превратится в воду. Поедание снега в чистом виде чревато последствиями — вы рискуете заболеть ангиной, а также снизить температуру вашего организма. Снег также можно эксплуатировать для создания чая. Его нужно растопить, а затем сорвать ягоды малины, шиповника, либо брусники. Вы сможете найти их неподалеку, поскольку они цветут круглый год. Зимой добыть еду довольно сложно. Если вы пришли в лес   начале зимы, то дела обстоят чуть лучше — кора деревьев еще не успевает избавиться от грибов. Можно найти кустарники с ягодами и желудями. Лес, состоящий из хвои, располагает огромным количеством различных кедровых орехов, а также шишек. Вы также  ожете начать охотиться. Без оружия и дополнительного снаряжения крупную дичь вы вряд ли сможете поймать, но с небольшими зверьками вам может повезти — суслики прячутся в своих норах. Достать их оттуда можно двумя способами: либо залить нору водой, либо задымить  ее. Суслик сам вылезет к вам на встречу. Единственное, что нужно будет сделать — убить его. Чтобы поймать небольших зверьков, можно также использовать силки. Для этого необходимо сделать некое подобие петли и прицепить её к деревцу. 

 

информация взята с сайта vizhivanie.com

 

0

Автор публикации

не в сети 1 день

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example