Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

ОРИЕНТИРОВАНИЕ

ОРИЕНТИРОВАНИЕ

 

Случаев, когда необходимо определить местонахождение, может быть очень много. Непредвиденные ситуации могут застать врасплох любого человека: заблудился в лесу, поломалась машина в незнакомой местности, навигатор вышел из строя. В близи попросту может не оказаться ни местного жителя, ни так нужного гаджета, которые показали бы дорогу в правильном направлении. От умения и навыков ориентирования на местности, возможно, будет зависеть как успех выполнения определенной задачи, так и сама человеческая жизнь. Незнакомая местность, различные условия, связанные с боевыми действиями – это реальность, в которой необходимо выйти из опасного положения и, вполне возможно, выжить самому или же спасти другого человека. Достижение цели в таком случае можно обеспечить, умея определять стороны горизонта и собственно свое местоположение. Эти знания помогут найти правильное направление движения, а также ориентироваться на местности.

 

Главные виды ориентирования

 

  • Общее. Местонахождение определяется приближенно, как и время, потраченное для достижения нужного пункта назначения. Осуществляется при помощи составленного списка населенных пунктов или (и) других ориентиров на маршруте, не имея карты. Движение чаще всего происходит на машине и при этом точность направления выдерживается временем, расстоянием (с помощью спидометра) и контролем пройденных объектов, указанных в списке.
  • Детальное. Местоположение и направление движения можно определить более точно. Такое ориентирование на местности применяется с помощью карты, аэроснимков, приборов наземной авиации, а также для схематичного изображения разведанных объектов, для движения по азимуту.

 

Элементы ориентирования

 

  • Чтение карты – понимание и представление о том, что подразумевают под условными обозначениями и знаками.
  • Опознание местных ориентиров и сопоставление их с картой (либо наоборот).
  • Использование компаса при определении направления движения, ориентиров, для работы с картой.
  • Измерение расстояний по карте и на местности.

 

Способы ориентирования

 

  • С помощью карты – требует определенных знаний, умений и подготовки.
  • По компасу – более простой способ, но с его помощью можно только определить стороны горизонта.
  • Без карты и компаса – не требует каких-либо инструментов, подручных средств (определение сторон света осуществляется по признакам природных и местных жилых объектов, а также небесным светилам).

Самым надежным способом можно считать последний, так как не нужно ни карт, ни других элементов ориентирования. А вот самым точным стоить признать способ с применением карты. Тем не менее, лучше заранее запастись необходимым. Как вариант можно приобрести целые наборы:

 

Темнота и ночное ориентирование

 

В различных условиях, которые создают человеку некие трудности, ориентироваться на местности становится сложнее. Например, когда передвигаться приходится на ночное время суток, предметы, которые помогут определить местонахождение, оказываются трудно различимыми. Также расстояния кажутся слишком большими, чем это есть на самом деле.

Ночное ориентирование предполагает тщательную подготовку: предварительно на карту маршрута наносят местные предметы, проектирующиеся на фоне звездного неба и располагающиеся точно по маршруту. Такие контрольные ориентиры необходимо наносить довольно часто – через 3-6 км.

Во время ночного движения используют компас и карту с заранее поделенным на небольшие участки маршрутом и нанесенными для каждого прямолинейного отрезка магнитными азимутами. Маршрут изучают предварительно и максимально точно запоминают все намеченные объекты, чтобы как можно реже заглядывать в карту.

Для ночного ориентирования пригодится фонарик для освещения с синим светофильтром – чтобы освещать карту и при этом не ослеплять глаза, а продолжать одновременно наблюдать за местностью.

Можно обойтись без карты, а за ориентир использовать Луну или созвездие. Но тут следует быть внимательным и учитывать, что все небесные объекты, кроме Полярной звезды, движутся по небосклону. Если ориентироваться по Луне, то через каждый час маршрут будет отклоняться на 15o вправо, так как на столько градусов Луна ежечасно смещается по часовой стрелке. Более подготовленные и оснащенные специалисты для облегчения задачи могут использовать приборы ночного видения.

 

Сложности ориентирования в горах

 

Осложнение ориентирования на местности приносят и условия ограниченной видимости, к которым относят туман, дым, снегопад, метель, ливень, высокую запыленность воздуха, смог. В таких случаях

движение по маршруту осуществляется, как и ночью, только приборы радиосвязи, ночного видения могут подвергаться различным помехам. Частицы пыли, снег, песок при перемещении на большой скорости способны вызвать электризацию антенн, что и снижает возможности таких приспособлений.

Способы ориентирования, исходя из различных видов рельефа, имеют свои особенности.

В горах не всегда можно воспользоваться компасом, так как не редко встречаются участки с магнитными аномалиями. Здесь пригодятся знания об ориентировании по местным природным признакам:

  • камни покрыты мхом и лишайниками преимущественно с северной стороны;
  • почва у камней более сухая с южной стороны (летом);
  • на южных склонах чаще встречаются сосна, дуб, на северных – бук, ель.

Ориентирами в горной местности выбирают самые высокие вершины, скалы, обрывы, а также мосты, любые строения, которые легко распознаются. Движение в горах происходит по тропам, вдоль рек или ручьев, через перевалы. Для ориентирования на подобной местности необходимо изучить рельеф, как можно лучше запомнить, где расположены хребты, долины, самые высокие вершины.

 

Пески и ориентирование в пустыне

 

В пустынных местах местных ориентиров в разы меньше, чем в других регионах. Ближайшие водоемы, колодцы, дороги или тропы могут оказаться довольно таки далеко. Но положительная сторона – отсутствие пасмурной погоды. В подобных условиях ориентироваться, скорее всего, придется по Солнцу, звездам и Луне.

 

  • Совет: перед тем, как ложиться спать, стоит выложить в виде стрелки направление своего движения. Чтобы ветром не занесло такие пометки, их лучше сделать с камней, обуви или других подходящих предметов.

 

Можно также ориентироваться на местности по следам животных (например, верблюдов), караванным путям (если есть остатки снаряжения, следы костров), формам барханов и дюн (если есть знания о преобладающих ветрах).

Не стоит забывать и о миражах. Это обманчивое явление возникает в пустыне преимущественно в полдень и может серьезно навредить человеку, сбив его с пути.

 

Ориентирование в населенном пункте

 

Зачастую непросто ориентироваться на местности в большом населенном пункте. А все из-за того, что ограничивается обзор. Здесь необходимо так определить маршрут, чтобы максимально уменьшить количество поворотов. Последние лучше выбирать там, где есть легко опознаваемый объект: мост, парк, церковь, промышленное предприятие или любое высокое здание.

Сложнее всего ориентироваться, даже с помощью карты, в разрушенных районах. Здесь лучше использовать навигационную аппаратуру, аэрофотоснимки (новые) и выбрать те ориентиры, которые нельзя уничтожить – вершины, хребты, реки, озера и другие гидрографические объекты – их можно сверять с картой. Также подойдут автомобильные и железные дороги, их разрушения, если таковы будут, могут носить локальный характер, что не помешают общему ориентированию на местности.

В зимнюю пору, когда формы рельефа из-за снега сглаживаются, лучше применять компас. Ориентирами в таком случае будут служить автомобильные и железные дороги, реки, мосты, населенные пункты.

 

Таблицы видимости и слышимости

 

В случае отсутствия нужных приборов для максимально точного определения расстояния человеку важно уметь «прикинуть на глаз», сколько метров или километров разделяют его от соответствующего предмета. Также ориентироваться на местности поможет умение «измерять» расстояние по звуку, что тоже приблизит к достижению цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глазомерный способ ориентирования предполагает тренировки зрительной памяти. Для этого необходимо в уме прокладывать отрезок в 50 м, потом 100 и так до 500. Закрепив эти умения в памяти, на деле определять расстояния будет довольно легко.

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоит запомнить:

1) объекты крупные/ освещенные/ яркого цвета кажутся ближе более мелких/ слабо освещенных/ темных, хотя находятся на одинаковом расстоянии;

2) погодные явления такие, как дождь, туман, сумерки, при насыщенном пылью воздухе рассматриваемый объект кажется дальше, чем при ясной солнечной погоде;

3) на равнине предметы кажутся ближе, а на холмистой поверхности – дальше;

4) в положении лежа объекты кажутся ближе, чем в стоячем положении;

5) скрадывают расстояние огромное водное пространство, разные складки местности, положение солнца сзади наблюдающего;

6) наблюдая снизу вверх, предметы кажутся дальше, чем с вершины.

Определить расстояние в 1 км обычно удается с точностью 80-90%. Все зависит от уровня натренированности человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ориентирование необходимо человеку для выживания в любой незнакомой местности, будь-то пустыня, горы или же просто неведомая равнина. Чтобы не заблудиться и правильно следовать выбранному направлению, пригодятся знания о природе, небесных светилах, а также владение чтением топографических карт. Грамотный подход к изучению всех тонкостей ориентирования на местности поможет человеку справиться с задачей или выжить в опасной ситуации.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example