Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Национальный парк «Чикой»

28 февраля 2014 года председатель правительства Российской Федерации подписал постановление о создании национального парка «Чикой» площадью в 666,5 тысячи гектаров.
На территории парка располагаются три памятника природы.
1. Ламский городок – живописнейшие скалы среди кедрового стланика на высоте около 1800 м над уровнем моря (для Забайкалья это довольно высоко). Местные жители помнят, что во время репрессий здесь скрывались ламы, бежавшие из разрушенного дацана – буддийского храма, стоявшего у села Семиозёрье. Легенда говорит, что ламы где-то спрятали много золота, в том числе большую статую Будды, стоявшую в дацане. В каждой легенде есть доля правды – поблизости и сейчас добывают золото. О красоте этого места говорить не стоит, достаточно посмотреть на фотографии. В мире не много национальных парков, способных похвастать такими красотами.
 2. Гора Барун-Шабартуй (он же Быстринский голец) – высшая точка Южного Забайкалья (2519 м). Хорошо заметны следы ледника – кары, морены.
3. Шебетуй – красивейшее таёжное озеро.
Умопомрачительные места для всех видов туризма. Правда, добираться далековато – уже почти Монголия.
Нелишне напомнить, что в этих краях начинаются речки, несущие свои воды в "колодец планеты" – Байкал. А по мнению Всемирного фонда охраны дикой природы сибирская тайга является одним из 200 глобальных экорегионов мира.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example