Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Зверобой продырявленный

Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L.) представляет собой многолетнее травянистое лекарственное растение, относящееся к семейству зверобойных, достигает высотой до 1 м. Корневище тонкое, ветвистое, дающее ежегодно несколько стеблей. Стебель прямой, плотный, цилиндрический, с двумя продольными выдающимися ребрами. Листья супротивные, сидячие, гладкие, цельнокрайние, продолговато-овальные, с многочисленными просвечивающими светлыми точками и редкими черными железками, содержащими красящее вещество. Внутри просвечивающихся точек находятся капельки смолистых веществ, которые сильно преломляют свет и поэтому листья кажутся продырявленными. Цветки золотисто-желтые с черно-бурыми точками на нижней стороне лепестков, собраны в щитковидную метелку. Плод — трехгнездная яйцевидная, многосеменная коробочка, раскрывающаяся тремя створками. Семена мелкие (около 1 мм), продолговатые, коричневые, мелкоячеистые. Цветет с июня до августа, плоды созревают с июля. При скашивании зверобоя продырявленного в годы с влажной второй половиной лета в августе — сентябре наблюдается его отрастание и вторичное цветение. Цветет со 2-3-го года жизни. Урожайность в естественных зарослях подвержена большим колебаниям — в засушливые годы он почти не цветет. Размножается лекарственное растение семенами (преимущественно) и корневыми отпрысками. Зверобой продырявленный распространен почти по всей территории СНГ, за исключением северных и северо-восточных районов. Растет он на свежих супесчаных и суглинистых почвах в сосновых и смешанных лесах, на вырубках, прогалинах, на залежных землях, при дорогах. Редко образует крупные заросли (обычно на залежах), чаще растет узкими полосами вдоль опушек леса.

Зверобой продырявленный считался лекарственным растением еще в Древней Греции и Риме. О нем писали Гиппократ, Диоскорид, Плиний Старший, Авиценна. В народе его называют средством от 99 болезней, и практически не было сбора трав, в который не включали бы зверобой в качестве основного или вспомогательного лекарственного средства.

Полезные свойства Зверобой продырявленный

Зверобой обладает многосторонними фармакологическими свойствами. Наиболее активными соединениями являются флавоноиды, оказывающие спазмолитическое действие на гладкие мышцы желчных протоков кишечника, кровеносных сосудов и мочеточников. Флавоноиды увеличивают отток желчи, препятствуют застою желчи в желчном пузыре и тем самым предотвращают возможность образования камней, облегчают желчеотделение в двенадцатиперстную кишку. Кроме того, флавоноиды купируют спазмы толстой и тонких кишок, восстанавливают нормальную перистальтику, улучшая тем самым переваривающую способность желудочно-кишечного тракта.

Зверобой продырявленный не только снимает спазм кровеносных сосудов, особенно капилляров, но и оказывает капилляроукрепляющее действие. Препараты улучшают венозное кровообращение и кровоснабжение некоторых внутренних органов, а также повышают диурез в результате уменьшения напряжения стенок мочеточников и непосредственного увеличения фильтрации в почечных клубочках. Дубильные вещества оказывают легкое вяжущее и противовоспалительное действие.

Зверобой продырявленный применяется при:

Надземная часть: — язве желудка, повышенной кислотности желудочного сока, подагре, ишиасе, ревматизме, скрофулезе, геморрое, при ночном энурезе у детей, диарее, нервных заболеваниях. В отечественной народной медицине отвар — при заболеваниях сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, болезнях печени, меноррагии, геморрое, венерических и кожных заболеваниях. Настойка — при заболеваниях полости рта. В народной медицине сок — при бронхиальной астме, простудных заболеваниях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гипотонии, цинге, колите, стоматите, гингивите, желчно-каменной болезни, заболеваниях почек, циститах, недержании мочи у детей, гастритах, кровавых поносах, заболеваниях печени, желтухе, нервных заболеваниях, головной боли, малокровии, маточных кровотечениях, геморрое, кашле, при пониженном аппетите, ревматизме.

Листья заживляют раны и злокачественные язвы, оказывают диуретическое действие.

Цветки: Настой — от кашля, при удушье, асците, сердечной недостаточности; наружно — для лечения ревматизма. Эфирное масло — для лечения ожогов, питириаза лица, язвы голени, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Семена оказывают сильное слабительное действие и обладают антибактериальной активностью.

Трава зверобоя входит в состав мочегонных, вяжущих, противоревматических и других сборов трав.

Способ применения. 

Отвар травы зверобоя: 10 г (1 1/2 столовой ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 30 мин, охлаждают в течение 10 мин при комнатной температуре, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный отвар хранят в прохладном месте не более 2 суток. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

Настойка зверобоя: Готовят в соотношении 1:5 на 40% спирте. Применяют как вяжущее и противовоспалительное народное средство в стоматологической практике. Внутрь назначают по 40-50 капель 3-4 раза в день. Для полосканий — по 30-40 капель на 1/2 стакана воды. Срок годности 4 года.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example