Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Эдельвейс (эдельвейсовидный)

Эдельвейс эдельвейсовидный — Leontopodium leontopodioides

Лекарственное растение Эдельвейс- семейства астровых (сложноцветных) с большим количеством побегов, на одном растении может располагаться до 25 стеблей от 10 до 35 см. высотой. На каждом стебле произрастает тридцать листков, их верхняя поверхность оголенная, нижняя же, напротив, покрыта войлоком сероватого цвета. Прицветные листочки не образуют свойственной Эдельвейсу звезды. Латинское название Эдельвейса — Leontopodium образовано греческими словами leon (лев) и podion (стопа), поскольку соцветия с прицветниками внешне напоминают львиную лапу.

В диком виде местами обитания лекарственной травы Эдельвейса являются горы, он растет на высоте 2000 метров над уровнем моря в практически недоступных местах. Произрастает в Даурском и Ангаро-Саянском районах Восточной Сибири, в Приморье и Приамурье.

Период цветения Эдельвейса приходится на май — июнь, цветет он в течение 20 дней. От туманов и горной стужи Эдельвейс защищен войлочным пухом, благодаря чему может показаться серебристым.

Свойства и показания к применению.

В народной медицине употребляют содержащие в своем химическом составе сапонины траву и цветки Эдельвейса, которые используются для лечения ангины, отвар употребляют  при диарее, гриппе, в также в качестве противосудорожного и успокоительного, при заболеваниях печени используется в качестве желчегонного. В Тибетской народной медицине цветы применяются в лечении желчнокаменной болезни, а также в качестве отхаркивающего при заболеваниях дыхательных путей. Отвар снимает воспалительные процессы, обладает противомикробным и вяжущим свойствами.

Показаниями к применению Эдельвейса являются также гинекологические заболевания, сопровождающиеся воспалительными процессами, миомы. Эффективно применяется в комплексной терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени, включая гепатиты, язвы, гастриты. Является общеукрепляющим и антистрессовым народным средством.

Способы приготовления.

Для приготовления отвара 1 ст.л. измельченной травы залить 300 мл. кипятка, настоять 2 часа, затем процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой.

Для приготовления спиртовой настойки 50г. травы залить 750мл водки, дать настояться в течение 10 дней, затем процедить. Принимать по 30 капель 3-4 раза в день перед едой.

Эдельвейс применяется при гипертонии и стенокардии в составе травяных сборов

Эдельвейс не вызывает побочных явлений.

0

Автор публикации

не в сети 16 часов

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example