Туристический портал Забайкалького региона

Справочник путешественника по Забайкальскому краю

Зопник клубненосный

Зопник клубненосный (Рhlomis tuberоsа L.)

Представляет собой многолетнее, травянистое прямостоячее, красивое, слегка колючие лекарственное растение семейства Яснотковых (Губоцветных). Произрастает в  Европейской части России, в Сибири, на Кавказе, на Дальнем Востоке, в Средней Азии. 

Цветы светлые с розоватым оттенком, в углублениях листочков цветы формируют своеобразный узел, состоящий примерно из 15 цветков. Период цветения приходится на конец июня-начало июля. Плоды-небольшие орешки с волосяным покровом. Зопник клубненосный предпочитает степи и лесостепи. В качестве народного средства лечения различных болезней в народной медицине применяются корни, а также трава, которую собирают в период цветения. Траву можно использоваться как самостоятельный фиточай, а также в составе травяных сборов.

Химический состав.

Содержит в своем составе аскорбиновую кислоту, минеральные соли, углеводы, кумарины, флавоноиды, эфиры, алкалоиды (большинство из них содержится в листьях), крахмал, йод, сапонины (наибольшее содержание в клубнях), иридоиды и дубильные вещества.

Полезные свойства.

Трава обладает сосудорасширяющим, противовоспалительным, вяжущим, жаропонижающим,  антимикробным, противовирусным, антиантацидным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, желчегонным, успокаивающим, общеукрепляющим свойствами.

Показания к применению Зопника клубненосного.

Лекарственная трава употребляется в народной медицине при гастритах с  повышенной и пониженной кислотностью желудочного сока, язвенной болезни желудка в качестве народного средства, регулирующего кислотность и купирующего воспалительные процессы; оказывает положительное воздействие при изжоге.

В гинекологии используется при обильных кровотечениях в качестве кровоостанавливающего и противовоспалительного народного средства.

Отвар лекарственной травы употребляется в народной медицине при поносах, пневмонии,  грыже, лихорадке, удушье, кашле, туберкулезе, желтухе. 

Эффективен при ОРЗ, гриппе, бронхитах.

Способы применения Зопника клубненосного

1. Для приготовления водного настоя 1 ч.л. высушенной травы залить 200 мл кипятка, настоять 20—30  минут на водяной бане. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 30—40 минут до еды.

2. 1 ст.л. травы залить 250 мл кипятка, дать настояться 4 часа, процедить. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды по 1 ст. л. при заболеваниях ЖКТ, легких, нарушениях функций ЦНС, а также в качестве общеукрепляющего, диуретического, жаропонижающего, иммуномодулирующего средства.

3. Для приготовления отвара 2 ст.л.  травы залить 0,5л. кипятка, кипятить на слабом огне 10 минут, дать настояться 10 минут, процедить, принимать 3 раза в день по четверти стакана.

Зопник клубненосный успешно используется в народной медицине в составе сборов трав с такими лекарственными растениями, как репешок, какалия копьевидная, пустырник. Такие травяные сборы направлены, в основном, на лечение желудочно-кишечных заболеваний. 

Противопоказания: не рекомендовано к приему при атонических запорах, гипертонии и повышенной свертываемости крови, непереносимости компонентов.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Denis

0
Комментарии: 0Публикации: 234Регистрация: 27-02-2019

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

Войти с помощью: 

© 2024 Туристический портал Забайкалького региона

ООО "РДБ"

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Yandex Map Example